Турист Сергей Кузнецов (Sergey_Kuznetsov)
Сергей Кузнецов — был вчера 7:36

Туристические итоги 2017-го года. Семь незабываемых путешествий!

По традиции я написал краткий отчет о том, что удалось сделать в туристическом плане в минувшем году.

2017-ый год ознаменовался для меня очередными интересными путешествиями, поэтому я буду помнить его, в основном, благодаря им! Всего у меня было 7 путешествий.

• январь-февраль: Дубай-Сингапур-Сентоза-Куала Лумпур-Путраджайа-Дубай.

9 дней. 20 000 км.

Вот уже третий год подряд в начале года я открываю для себя страны Юго-Восточной Азии. На этот раз это были Сингапур и Малайзия. Арабские Эмираты с Дубаем получились благодаря выбору рейса из Москвы в Сингапур с пересадкой в Дубае. На обратном пути я сделал однодневную остановку там. В Малайзии удалось увидеть и новую ее столицу Путраджайю.

Сингапур

Куала-Лумпур

• май: Будапешт-Эстергом-Штурово-Бухарест-Бран-Брашов-Кишинев.

7 дней. 4 000 км.

В майские выходные я осуществил путешествие в три страны Восточной Европы. решил вернуть долги трем столицам: Будапешту, Бухаресту и Кишиневу, в каждой из которых я ранее бывал, но очень кратко и практически их не видел. Теперь же я получил хорошее представление о них. При этом в Венгрии побывал еще и в Эстергоме, откуда пешком сходил в словацкий Штурово. В Румынии не мог не съездить в Бран и Брашов.

Будапешт

Бухарест

• июнь: Вена-Штайер-Бад Халь-Регау-Гмунден-Линц-Кремсмюнстер-Франкфурт на Майне

6 дней. 5 000 км.

В начале июня мы с супругой осуществили сложное путешествие в Австрию с нашими собаками на Чемпионат мира. Она приехала туда на машине с собаками, а я прилетел на самолете. Потом мы вместе на машине съездили в Германию по собачьим делам. В Москву я вернулся из Франкфурта самолетом. Удалось посмотреть австрийские города Штайер-Бад Халь-Регау-Гмунден-Линц-Кремсмюнстер. А также я впервые увидел Франкфурт на Майне.

Регау

Франкфурт

• июль: Швейцария: Цюрих-Андерматт-Люцерн-Интерлакен-Гольдвиль-Юнгфрау-Цермат-Горнеграт-Берн-Монтре-Веве-Грюйер-Лозанна-Женева-Бриг-Базель-Нойхаузен ам Райн-Штайн ам Райн-Сент Галлен-Давос-Рапперсвиль; Франция: Шамони, Эгюий ди Миди; Германия: Констанц;Лихтенштайн: Шаан-Вадуц.

13 дней. 6000 км.

Сверхнасыщенное путешествие в Швейцарию с заездом во Францию, Германию и Лихтенштейн было главным путешествием лета. Перелет в Цюрих, переезды на поезде каждый день в новый город с посещением основных альпийских достопримечательностей, и возвращение обратно самолетом из Цюриха. Теперь, мне кажется, я имею представление о Швейцарии и Альпах.

Цюрих

Юнгфрауйох

• август: Калининград-Светлогорск-Балтийск-Зеленоградск-Клайпеда-Паланга-Каунас

8 дней. 3 000 км.

Это ностальгическое путешествие в Калининград и Литву освежило мои воспоминания о поездках туда еще в советские времена. Новыми городами для меня стали лишь Балтийск и Зеленоградск. Однако мне было интересно посмотреть как сейчас выглядят Калининград, Светлогорск, Паланга и Клайпеда. В Каунасе я был совсем недавно, и он был включен в путешествие лишь из-за обратного перелета.

Калининград

Паланга

• август: Осташков-Нилова Пустынь-Осцы

3 дня. 800 км.

Короткое путешествие на Селигер тоже было ностальгическим. В советские времена я трижды бывал там. Хотелось вспомнить молодость и снять красоту озера на цифровые носители. Что вполне удалось!

Селигер

Нило-Столобенская пустынь

• сентябрь: Мюнхен-Ульм-Новый Ульм-Зальцбург-Ландсхут

6 дней. 5 000 км.

Наше традиционное с супругой путешествие в Германию на Главную выставку немецких овчарок в этом году было необычным, так как мы впервые полетели туда вместе, а не поехали на машине, так как собаки остались дома. Основная цель путешествия – участие в качестве зрителей на главном собачьем мероприятии года была достигнута. Кроме того, мы впервые побывали в Зальцбурге и Ландсхуте, а также погуляли по любимым Ульму и Мюнхену.

Ульм

Зальцбург

Итак, всего в этом году в путешествиях я провел 51 день, в сумме преодолел 44 000 км (обогнул Земной шар!). Впервые или вновь побывал в 60-и городах и городках.

Я пока не писал об этих путешествиях на Туристере.

Надеюсь, что мои заметки о них ждут своего часа…

В этом году я опубликовал на Туристере 43 заметки:

Михайловское по пути во Псков

Псков на выходные. Часть 1. Первая прогулка

Псков на выходные. Часть 2. Первая прогулка

Псков на выходные. Часть 3. Утренняя прогулка по Завеличенской части Пскова

Псков на выходные. Часть 4. Продолжение осмотра Пскова

Мои первые путешествия

Мои первые сознательные путешествия. Полярный-Североморск-Гранитный-Сайда Губа.

Мои первые еще несознательные путешествия. Ленинград-Полярный.

Четвертая поездка в Германию на автомобиле с немецкой овчаркой.

Часть 1. Введение. Белоруссия и Польша

Часть 8. Окончание Зигера

Часть 9. Дрезден.

Часть 10. Транзит Польши и Краков

Через перевал Твибер в 1982 году:

Часть 1: Из Нальчика на турбазу «Чегем»

Часть 2: На турбазе «Чегем»

Часть 3: На перевал!

Часть 4: Местия, Зугдиди, Новый Афон, Сухуми

Третье путешествие в Германию с овчаркой в 2001-ом

Часть 1. Так мы стали Зигер-зависимыми

Часть 2. Снова Берлин!

Часть 3. Капут — городок под Потсдамом

Часть 4. Снова в Сан-Суси и Цецилиенхофе

Часть 5. Вупперталь

Часть 6. Снова в Кёльне, но с собакой!

Часть 7. Ахен, регистрация на Зигере на стадионе Дюссельдорфа

Часть 8. Наш самый черный день в Дюссельдорфе…

Часть 9. Окончание Зигера в Дюссельдорфе и возвращение домой

В Кострому на собачью выставку.

Часть 1: Свято-Троицкий Ипатьевский монастырь

Часть 2: Кострома, кроме Свято-Троицкого Ипатьевского монастыря

Путешествие в Бремен в 2000-ом году «Вторая поездка в Германию на автомобиле»

Часть 1. Введение. По Белоруссии и Польше.

Часть 2. Берлин.

Часть 3: Лилиенталь.

Часть 4. Гамбург, Любек и Шверин.

Часть 5: Бремен и регистрация на Зигере.

Часть 6. Первый день Зигера в Бремене.

Часть 7. Второй день Зигера в Бремене

Часть 8. Завершающий день Зигершау в Бремене

Часть 9. Брюссель.

Часть 10. Брюссель-Москва без стартера.

Туристические итоги 2016-го года: Шесть незабываемых путешествий!