Турист Сергей Кузнецов (Sergey_Kuznetsov)
Сергей Кузнецов — был сегодня 7:08

Мои первые еще несознательные путешествия. Ленинград-Полярный.

Путешествовать – это здорово! Но я понял это не сразу!

Ленинград

Я родился в Ленинграде в семье офицера Северного флота Виктора Ивановича Кузнецова. Мама, – Диана Павловна, - донашивала и рожала меня там, а отец продолжал службу на базе Северного флота в Полярном на Кольском полуострове. Я родился в начале августа, мама пожила еще со мной в съемной комнате (родители не были ленинградцами) до конца октября. Отец провел с нами остаток отпуска, и снова вернулся на север.

От этого краткого периода жизни у меня осталась запись в паспорте – место рождения Ленинград (то есть, я считаю себя ленинградцем), но, естественно, никаких воспоминаний. Из рассказов родителей знаю, что хозяйка квартиры на Тракторной улице, дом 9, – Ульяна Кирилловна, в которой родители снимали комнату, очень помогала маме в первые дни моей жизни, выполняя функции еще одной бабушки. Комната была небольшой – 12- метров, обстановка скромная. Здесь на родительской полутороспальной кровати и запечатлел меня отец.

Мои первые еще несознательные путешествия. Ленинград-Полярный.

Мы жили недалеко от Нарвских ворот (метро там еще тогда не было). Сохранился снимок меня с отцом на фоне Триумфальной арки. Она стала первой достопримечательностью, на фоне которой я был сфотографирован.

Сережа Кузнецов в Ленинграде у Нарвских ворот на руках у отца

Еще один снимок был сделан неподалеку от Нарвских ворот в Кировском сквере на фоне памятника Кирову.

Сережа Кузнецов у памятника Кирову в Ленинграде на руках у матери

На помощь к маме из Коврова (мама проживала там до замужества) приехала ее мама, моя бабушка, - Лбова Евгения Игнатьевна. Сохранились мои фотоснимки с мамой и бабушкой.

Полярный

Свое первое путешествие я совершил в двухмесячном возрасте, когда мама привезла меня из Ленинграда в Полярный на постоянное место жительства, где нас ожидал отец. Перипетии этого моего первого путешествия я знаю из рассказов мамы, как мы поездом приехали в Мурманск, потом на автобусе в Североморск, потом на катере в Полярный.

Мои первые еще несознательные путешествия. Ленинград-Полярный.

Отец нас встретить в Мурманске не смог – ушел в плавание (а мобильных телефонов, как вы понимаете, еще не было – позвонить и предупредить об этом он не мог. Помните, как в «Чуке и Геке» у Аркадия Гайдара – там отец послал телеграмму! Мама вышла из поезда в ноябре с двухмесячным дитем и большим чемоданом, села на чемодан на платформе и не знала что делать. Находясь в младенческом возрасте, я не мог ей помочь… Спасибо матросам, которые помогли ей сесть на автобус до Североморска, а потом – на катер по Кольскому заливу до Полярного. Так состоялся мой первый морской круиз.

Мои первые еще несознательные путешествия. Ленинград-Полярный.

Следующие семь лет моей жизни прошли в Полярном и Североморске. Вот как выглядел Полярный в 1954-57 годах, где прошло мое младенчество и самое раннее детство. Мы жили на улице Моисеева, где, как говорил отец, на его счастье, только что построили три деревянных двухэтажных дома. Отцу дали 12-и метровую комнату с печкой в одной из двухкомнатных квартир. В другой комнате (чуть побольше) жила семья другого офицера с двумя детьми.

Город Полярный расположен на берегу Екатерининской гавани Кольского залива. Он появился как порт Александровск в 1896 году, был переименован в Полярное, а в 1939 году в город Полярный – базу Северного флота. Здесь отец воевал в 1943-1945-ом годах. Сюда он вернулся из Ленинграда после окончания военно-морского училища. Сюда он привез и свою семью – мою маму и меня.

Мои первые еще несознательные путешествия. Ленинград-Полярный.

В те годы в городе было несколько улиц, расположенных террасами на сопках. Почти все дома были деревянными. Кирпичными были только штаб флота, дом офицеров, госпиталь, школа, матросский клуб и еще 2-3 жилых дома (по воспоминаниям отца). До Мурманска 30 километров по Кольскому заливу. Корабли отца базировались недалеко от Полярного в Пала-губе. В город он возвращался лишь на выходные. Для обустройства нашего с мамой быта отец приобрел кровать, стол, три стула, кухонный столик, керогаз. Завез в сарай дрова и уголь для топки печи.

В октябре в Полярном уже зима и начало длинной полярной ночи. Так завершилось мое первое в жизни путешествие… Так прошли первые три года моей жизни...

Мои первые еще несознательные путешествия. Ленинград-Полярный.

К сожалению, Полярный - ЗАТО, и попасть туда сейчас непросто. Тем не менее, я не оставляю надежд вернуться когда-нибудь и в Полярный и в Североморск...

Слайдшоу старых фотографий:

1954 Ленинград Сережи Кузнецова