Турист Сергей Кузнецов (Sergey_Kuznetsov)
Сергей Кузнецов — был сегодня 7:14

Ахен и регистрация на Зигере в Дюссельдорфе

Продолжение заметки «Снова в Кёльне, но с собакой!»

Мы вернулись за машиной, заплатили за парковку пять марок, и покинули Кёльн в направлении Ахена, до которого около 60-и километров. Это было около полудня. Я предполагал за сорок минут доехать до Ахена, затем - час на экскурсию и час на дорогу до Дюссельдорфа (около 70 километров), где с 14.00 начинается регистрация на Зигер.

Однако пробка на выезде из Кёльна не позволила нам проехать за час больше 27 километров. Я начал беспокоиться, и уже хотел дать команду на разворот, но пробка рассосалась и мы въехали в Ахен – бывшую столицу империи франков. Город находится практически на границе с Нидерландами и Бельгией. Резиденция франкских королей, резиденция Карла Великого. Начиная с Оттона I (936 год) вплоть до Фердинанда I в Ахене проходили коронации, собирались рейхстаги и церковные соборы. В 1250 году Ахен был назван свободным имперским городом и объявлен королевской резиденцией Священной Римской империи германской нации. За свою многовековую историю город успел побывать и французским (с 1801 по 1815 год), и бельгийским (с 1918 по 1929 год).

Сам город небольшой, поэтому мы в целях экономии не поехали в центр, а остановились на бесплатной автостоянке возле первой попавшейся церкви, которую сначала приняли за собор. Поняв свою ошибку, мы оставили машину с Арчером, а сами пошли пешком.

Ахенский собор знаменит тем, что в нем в 814 году был похоронен Карл Великий. Сокровищница собора содержит раку Девы Марии, бюст и саркофаг с прахом Карла Великого, а также крест императора Лотаря. Собор, к сожалению, был в лесах, но все равно впечатлил своими размерами и гармонией. В соборе соединились готика и барокко. Буквально уже бегом мы осмотрели Ахенскую ратушу, которая находится на месте дворца Карла Великого. Раньше здание было соединено с собором, несколько раз перестраивалось, в войну было разрушено, но недавно восстановлено.

Ирина в Ахене

Однако уже шел третий час, надо было спешить, мы добежали до машины, и выехали на Дюссельдорф. К счастью, пробок больше не было, и через сорок минут мы съехали с автобана на стадион. Еще в Москве я в интернете нашел схему подъезда, и, вооружившись ей, вывел Ирину на одну из парковок. Но не тут-то было! Немецкий порядок, как оказалось, может порождать жуткий беспорядок! Нас остановил служащий и начал объяснять сначала по-немецки, а потом на хорошем английском, что сегодня на этой парковке останавливаться нельзя, а надо ехать дальше на другую парковочную стоянку. Когда количество правых и левых поворотов в его объяснениях зашкалило мое понимание, я дал команду ехать, куда кривая выведет (то есть по указателям).

Совершив несколько головокружительных маневров, мы все же доехали до той парковки. Там служители регулировали поток машин так, что мы скоро оказались опять на той же самой дороге, ведущей к парковке, откуда нас только что прогнали. А время уже пятый час, регистрация до 18.00. Совершив еще один круг, мы вновь заехали на парковочную стоянку. Следующего парковщика мы уже не слушали, Ирина послала его матом. Мы бросили машину прямо на дороге, и бегом побежали на стадион. Не хватало проехать три тысячи верст, и не успеть к регистрации! Следующим неожиданным препятствием оказался закрытый со стороны парковок вход на стадион. Поэтому пришлось бегом преодолеть километра два расстояния до центрального входа. Слава богу, по времени успеваем! Но стресс достиг кипения.

Находим палатку регистрации, становимся в очередь. Надо сказать, что все это время мы находились в некоторой неопределенности, так как, в отличие от прошлых лет, мы не получили в Москве подтверждения нашего участия в выставке, а также пригласительного билета. Для себя мы объясняли это тем, что Ирина слишком поздно отослала документы, что не исключало на самом деле отсутствия регистрации.

Поэтому, когда подошла наша очередь, служащий потребовал приглашение, а я начал объяснять наши обстоятельства. Ирина стояла ни жива, ни мертва, вдруг откажут? Прошли томительных несколько минут, когда нашу заявку искали в компьютере. В это время нам на помощь пришел регистрировавший свою собаку немец, говорящий по-русски. Он выслушал наши объяснения, и все еще раз все повторил служащему. Когда тот нашел у себя в компьютере Асслана, и начал выписывать нам пригласительный билет, Ирина от радости подпрыгнула до потолка!

Мы получили номер, необходимые документы, нам казалось, что все переживания позади.

Ахен и регистрация на Зигере в Дюссельдорфе

Ирина с Ассланом после регистрации (с номером 1207).

Даже предстоящая на завтра проверка поведения казалась нам простой формальностью. Утренние часы для проверки уже были заняты, поэтому нам пришлось записаться на 13.30. В благодушном расположении духа мы погуляли по территории стадиона, осмотрели содержимое торговых палаток, наметили объекты для покупок. В 18.30 мы выехали «домой».

Автобан А44, ведущий к стадиону, пока является тупиковым, так как не достроен мост через Рейн. Поэтому, выехав на него со стадиона, сначала едешь в полном одиночестве. Затем вливаются потоки машин от аэропорта, и дорога пересекает федеральный автобан А3, по которому мы едем в направлении Кёльна. По идее надо ехать до развилки с федеральным автобаном А46, который ведет в Вупперталь, но я принял решение немного сократить путь и свернуть на дорогу земельного значения под номером 7.

Мой выбор оказался удачным, и все последующие поездки на стадион и со стадиона мы осуществляли именно по этой дороге. Общее расстояние составило 41 километр, которое мы обычно преодолевали за 40-50 минут.

После успешного экскурсионного дня и решения проблемы регистрации настроение у Ирины было приподнятое, и вопрос о возможности переселения из отеля «Хансеатик» она не поднимала. Мы пообедали и поужинали одновременно, и почувствовали, что остались силы для экскурсии по вечернему Вупперталю – Элберфельду (об этом я рассказал в предыдущей заметке о Вуппертале).

Мой видеоролик

Из Дюссельдорфа в Вупперталь на автомобиле