Турист Сергей Кузнецов (Sergey_Kuznetsov)
Сергей Кузнецов — был вчера 7:58
Я попал в топ-1%! А вы? http://www.listchallenges.com/top-250-famous-attractions-in-the-world

В Вавре на чемпионате мира по дрессировке собак: Брюссель, Ватерлоо и возвращение домой через Берлин

10 8

Продолжение заметки Париж-Вавр. Чемпионат мира по дрессировке собак служебных пород

Я был рад, что Ирина согласилась вечером после окончания собачьих соревнований съездить в Брюссель. Хорошо, когда полезное сочетается с приятным.

У меня был большой долг перед вечерним и ночным Брюсселем. Дело в том, что когда я впервые попал в этот город в 1995-ом году, это произошло глубоким вечером. Нас поселили в отель недалеко от центра города и повели на экскурсию «Ночной Брюссель» уже около часа ночи. Перед этим был тяжелый тысячекилометровый переезд, и я забыл взять на экскурсию видеокамеру. Когда спохватился, было уже поздно, пришлось отказаться от видеосъёмки. Каково же было моё восхищение и одновременно разочарование, когда, пройдя по тёмным улочкам, мы вышли на озарённую светом Гроте Маркт! Это было великолепное зрелище, но я не мог запечатлеть его на камеру!

Поэтому спустя восемь лет, я вознамерился компенсировать это своё упущение. К тому же я был уверен, что вечерний Брюссель произведёт на Ирину ещё более глубокое впечатление, чем дневной Брюссель, который она наблюдала в 2000-ом году за три года до этого. Ещё тогда Ирина заявила, что центральная площадь Брюсселя – самая красивая площадь, какую она когда-либо видела. Теперь же нас ждала Гроте Маркт в своей обычной ослепительной иллюминации.

Проехав по автобану, через полчаса мы уже въезжали в центр города. У меня была карта города, но не очень подробная, и к тому же бестолковая. Это проявилось при выезде из города. А пока, мы довольно уверенно въехали в центр, встали на платной парковке и отправились на экскурсию.

И это было что-то! Мои самые оптимистические ожидания от вечерней иллюминации Гроте Маркт были многократно превышены. Оказалось, что в этот вечер на площади проходил какой-то праздник. Мы застали его окончание, когда десяток оркестров прошли маршем по площади и улочкам старого города, оглушая окрестности духовой музыкой. Все были одеты в старинные костюмы, публика бурно приветствовала каждый оркестр. Мы окунулись в атмосферу праздника. Вот повезло!

В Вавре на чемпионате мира по дрессировке собак: Брюссель, Ватерлоо и возвращение домой через Берлин

Когда оркестры покинули старые улочки, мы вернулись на площадь, чтобы ещё раз не торопясь разглядеть здание Ратуши, Дома Короля, здания Герцогов Брабантских. Всё сверкало и искрилось под воздействием тысяч иллюминаторов, которые искусно подчеркивали кружево готических зданий. На площади по бокам в десятках кафе и ресторанов сидели сотни людей, тысячи прогуливались мимо, и в их числе мы с Ириной.

Мы вновь, как и три года назад, подошли к скульптуре, находящейся в арке у ратуши. Поверье о том, что каждый потеревший скульптуру гость города вновь вернётся в Брюссель, сработало. Поэтому мы с Ириной прикоснулись к возлежащей скульптуре святого, чтобы ещё раз приехать в Брюссель.

Обязательной для обозрения достопримечательностью города является Манекен Пис – Писающий Мальчик. Мы подошли к этому фонтанчику и поздоровались с мальчишкой. Затем мы отправились бродить по старому городу. Центр Брюсселя вечером и ночью представляет собой сплошной ресторан. Если днём за столиками наблюдаются отдельные вкрапления жующих посетителей, то вечером и ночью, почти все столы заполнены. Такого буйства гастрономических изысков, которые буквально выпирают из каждого ресторана, не обнаружишь даже в Париже. А чего уж говорить о Москве? Жаль, что нам пока не по карману, да и не по времени принять участие в этом массовом поглощении пищи под взглядами фланирующей публики. Оставалось только насладиться этим необычным для нас зрелищем и поглотать слюнки.

Пора было возвращаться к машине, мы прошли через здание местного Пассажа и полюбовались витринами. Экскурсия удалась, мы сели в свою машину и двинулись на выезд из города. И тут нас ждало ночное приключение из-за той самой бестолковой карты города.

Поначалу я спокойно проинструктировал Ирину о маневрах в направлении бульварного кольца, обрамляющего центр города. Однако выяснилось, что сразу за бульварным кольцом моя карта заканчивается. Я надеялся на указатели в сторону автобанов, но их не было. Какое-то время мы ехали наугад. Указателей не было. Автобаны обрамляют Брюссель довольно широким кольцом. Поэтому найти какую-то радиальную дорогу, которая уверенно вывела бы нас на автобанное кольцо, не удавалось.

К тому же начала нервничать Ирина, обвиняя меня в плохой ориентации по карте. Пришлось останавливаться и спрашивать у прохожих. Это тоже оказалось не просто. Во первых, прохожие были франкоговорящие и с трудом объяснялись по-английски. Во-вторых, они тоже не могли разобраться в моей бестолковой карте и показать, хотя бы приблизительно в каком районе Брюсселя мы в настоящий момент находимся.

Пришлось ещё раз вернуться в центр города, сориентироваться по карте, и тщательно выполнив несколько поворотов, выехать на радиальную дорогу, которая по предположению, всё же должна была вывести к автобанам, так как вела на восток в сторону нашего Вавра. Слава богу, скоро действительно показался указатель на автобан. При этом города, показанные на указателе, никакого отношения к Вавру не имели, так как Вавр слишком маленький городок. Мы повернули на Льеж, и только после этого вздохнули облегченно. На блуждания по ночному Брюсселю у нас ушло около часа.

Зато теперь до Вавра мы домчались за двадцать минут. Отдохнувший Арчер радостно встретил своих хозяев. Мы погуляли с ним вокруг отеля, поужинали и легли спать.

В Вавре на чемпионате мира по дрессировке собак: Брюссель, Ватерлоо и возвращение домой через Берлин

В этом году (2018-ом) мне вновь посчастливилось побывать в Брюсселе спустя 15 лет. Я с удовольствием прошел по тем местам, которые запомнились мне с 1995 и 2003 года.

В Вавре на чемпионате мира по дрессировке собак: Брюссель, Ватерлоо и возвращение домой через Берлин

День тринадцатый, воскресенье 14 сентября. Ватерлоо и окончание чемпионата.

Одной из причин, что заманила меня в этот маленький бельгийский городок Вавр, было то обстоятельство, что в двух десятках километрах от него находится местечко, хорошо знакомое всем, кто хотя бы закончил школу. Это – Ватерлоо. Причем мало кто достоверно знает, где это самое Ватерлоо находится. Большинство на вопрос о Ватерлоо ответят, что там был разбит Наполеон в своей последней битве. Мало кто назовет местонахождением Ватерлоо Бельгию. Тем не менее, это так!

Уже после возвращения домой в Москву я купил увесистую книгу о Наполеоне и подробно познакомился с обстоятельствами этой битвы. Там я выяснил, что через Вавр прошли прусские войска под командованием генерала Блюхера, неожиданное появление которых на поле сражения уже во второй половине дня решило исход битвы. Так я ещё более воодушевился значимостью этого маленького городка.

А в то воскресное утро я был очень благодарен Ирине, что она согласилась пожертвовать первой половиной последнего дня чемпионата, чтобы посетить Ватерлоо. Воспользовавшись туристическим проспектом, я выяснил, что место битвы увековечено рукотворным холмом, высотой около сорока метров, который был насыпан через десять лет после окончания битвы женщинами из Льежа, носивших землю на своих спинах в корзинах.

Этот холм находится не в самой деревушке Ватерлоо, а чуть поодаль. Этот ориентир я и решил взять на заметку, чтобы осуществить нашу экскурсию.

Действительно, мы добрались до Ватерлоо по живописным местным дорогам минут за двадцать. Дальше пришлось остановиться и спрашивать направление дальнейшего пути. Осматривать деревню Ватерлоо не имело смысла, нам был нужен мемориал. Зная по вчерашним брюссельским блужданиям бестолковость бельгийцев в картах, я приготовился к очередным трудностям, но, к счастью, первый же спрошенный на улице человек на прекрасном английском объяснил, куда нам надо ехать. Через несколько минут мы уже увидели немного в стороне от дороги тот самый холм.

Он примечателен ещё тем, что на вершине установлен чугунный лев, символизирующий Англию – победительницу Наполеона в той битве. На пьедестале, высотой шесть метров, стоит пятиметровый лев. Холм был воздвигнут в том месте, где был ранен принц Вильгельм Оранжский в момент, когда он пытался отбить нападение французской гвардии. На фоне довольно ровной местности холм выглядит довольно необычно, напоминая поначалу отвалы шахты.

Мы подъехали на стоянку. Машин было немного, мы обрадовались, но к нам тут же подошёл служитель и содрал с нас несколько евро за парковку. Расплатившись, мы пошли с Ириной на осмотр. В кассе мы купили билет на посещение холма и панорамы битвы Ватерлоо. Нам выдали по два жетона и мы прошли через турникет к холму. Наверх вела лестница, насчитывающая 228 ступенек. Мы преодолели подъём и вышли на смотровую площадку на вершине холма.

В Вавре на чемпионате мира по дрессировке собак: Брюссель, Ватерлоо и возвращение домой через Берлин

Во все стороны расстилались сельскохозяйственные поля, нисколько не напоминающие о перипетиях былого сражения. Мы подошли к карте, иллюстрирующей расположение войск во время битвы. Включив воображение, мы представили, как почти двести лет назад десятки тысяч солдат и сотни генералов решали здесь судьбу Европы. Я был горд тем, что немногие из многочисленных российских туристов, посетивших в последние годы Бельгию, побывали в Ватерлоо, ограничившись лишь традиционными экскурсиями в Брюссель, Брюгге и Антверпен. Мы же с Ириной, приобщившись к энергетике этого места, теперь долго будем вспоминать бельгийский пейзаж, открывшийся нам с вершины холма, мудрого английского Лёву и бедного Наполеона, медная фигура которого в человеческий рост установлена в скверике рядом с мемориалом.

В Вавре на чемпионате мира по дрессировке собак: Брюссель, Ватерлоо и возвращение домой через Берлин

Спустившись с холма, мы направились в здание панорамы битвы Ватерлоо. По сравнению с родной московской панорамой Бородинской битвы, и здание, и живописное полотно, конечно были весьма скромными. Мы оказались внутри одни. Поэтому спокойно не торопясь обошли по кругу панораму, разглядывая эпизоды запечатленной в картине и бутафорских фигурах людей и коней на фоне укреплений. Так как подробности битвы нам в тот день были неизвестны, отметив про себя необходимость дома с этими подробностями познакомиться, мы покинули панораму. Теперь на Ватерлоо можно было ставить жирную галку.

В Вавре на чемпионате мира по дрессировке собак: Брюссель, Ватерлоо и возвращение домой через Берлин

День четырнадцатый, понедельник 15 сентября. Вавр – Берлин.

Утром мы выехали в направлении дома. Впереди было около двух тысяч восьмисот километров, которые предстояло преодолеть за три дня. В первый день надо было проехать восемьсот километров по европейским автобанам до Берлина. Это очень простая задача. Поэтому мы тронулись в путь поздно – в половине десятого. Через полчаса мы уже обогнули Брюссель. Ещё через полчаса прошли траверс Антверпена.

Здесь я немного расслабился и пропустил поворот на нашу Е34. Спохватился, когда промчались километров тридцать. Пришлось корректировать путь, потеряв на этом около получаса. Но вот мы вновь на автобане на Эйндховен. Бельгия кончилась. Кусочек Голландии в семьдесят километров мы отмечаем зелёной стоянкой. Через три часа пути мы уже в Германии.

Здесь радуемся отсутствию ограничений по скорости – в Бельгии, как и во Франции, запрещено ехать быстрее 130 км/ч. Поэтому в один из отрезков пути по немецкому автобану, где нет ограничений по скорости, Ирина достигает рекордных 139-и километров, пройденных за один час. А сто километров она проезжает всего за 43 минуты.

В Вавре на чемпионате мира по дрессировке собак: Брюссель, Ватерлоо и возвращение домой через Берлин

Около пяти вечера мы въезжаем в Берлин. До этого мы уже четыре раза бывали в Берлине, но ни разу там не ночевали. Поэтому на этот раз я запланировал ночёвку с тем, чтобы показать Ирине вечерний Берлин.

Наш отель «Кима» находился на Виландштрассе – улице, перпендикулярной знаменитой Курфюрстендамм. То есть - практически в самом центре западного Берлина. Мы уверенно въехали в город и в течении четверти часа нашли свой отель. Напуганные парижскими проблемами с парковкой в центре города, мы ожидали нечто подобное и в Берлине. Но, к счастью, здесь оказалось попроще. То есть по московским меркам можно было сказать, что встать негде, но Ирина всё же ухитрилась вписаться к тротуару у перекрестка. Я пошёл поселяться.

Отель оказался очень для нас необычным. Фактически отель занимал часть этажа пятиэтажного дома довоенной постройки. Огромный парадный подъезд вёл к лестнице и лифту. Я прочитал на табличке, что мне надо подняться на четвёртый этаж. Лифт был тоже совершенно необычный. По бокам находились скамейки, так что можно было ехать сидя! При этом никакой современной евроотделки – полная иллюзия нахождения в довоенной Германии. Я вышел на четвёртом этаже, куда выходили две двери. На одной из них висела табличка с названием нашего отеля. Я позвонил. Долго никто не открывал. Надо сказать, что нас ещё в Москве предупредили, чтобы мы прибыли в отель не позднее шести вечера, иначе надо было звонить и предупреждать по телефону о том, что мы задерживаемся. Мы с задачей справились, было без четверти шесть. Я уже заволновался, но всё же после длинной паузы когда дверь открыла женщина.

Я, как обычно, по привычке начал ей что-то лопотать по-английски. Но она заговорила по-русски без акцента, и я понял, что мы опять имеем дело с соотечественницей. И правда, она из Ленинграда, работает здесь консьержкой. Кроме неё в отеле не было никого, ни других работников, ни постояльцев.

Она выдала мне ключи от номера и талончик, разрешающий парковку автомобиля на улице. Я осмотрел наши апартаменты и пошёл за Ириной и Арчером. Они ждали меня у перекрёстка в нескольких десятках метров от входа в отель. Мы решили больше не переставлять машину, тем более, что теперь мы положили под стекло парковочный талон с названием отеля. Собрав свои монатки, мы пошли поселяться.

И подъезд, и парадное, и лифт произвели на Ирину такое же впечатление, как и на меня. Очень необычно! Разместившись, мы отправились на прогулку. Как это удивительно, выйти из дома (а теперь отель «Кима»- наш дом), и оказаться на Курфюрстен-Дам! Сразу за поворотом открывается вид на современный символ Западного Берлина – церковь Вильгельма с обрезанным бомбой шпилем. Рядом – новая церковь, сияющая голубой подсветкой призма. Неподалеку – здание «Европы-центр», где в 1995-ом году мы вместе со своей командировочной группой обедали в ресторане.

Мы полюбовались великолепным фонтаном в виде шара и лестницы, по которой сбегают потоки воды. Темнело, включили подсветку. Мы направились в сторону Тиргартена. По дороге немного поспорили, когда Ирина высказала сомнения в правильности пути. Действительно, мы сначала отклонились в сторону, но направление было правильным. Поэтому я настаивал на этом. Ирина предлагала развернуться в другую сторону. Наконец, мы увидели колонну Эльзы, и Ирина успокоилась.

В подсветке колонна и золотая Эльза выглядели ещё более величественно. Мы прошли мимо парка по улице 17 июля до Рейхстага и Бранденбургских ворот. Заодно получилась хорошая прогулка Арчеру с возможностью сделать свои дела на зелёной травке. Здание Рейхстага тоже было подсвечено. Теперь можно было увидеть его в анфас, так как реконструкция площади подходит к концу. Мы наблюдали эту реконструкцию практически от начала и до конца за эти пять лет, пока регулярно заезжаем в Берлин во всех своих поездках на Зигер.

Возле Бранденбургских ворот мы увидели огромный футбольный мяч, в который можно даже войти. Уже потом в Москве я сообразил его назначение. Ведь только что Германия была названа страной, где в 2006-ом году пройдет очередной чемпионат мира по футболу. Назад мы добрались за час. Поужинав и покормив Арчера, улеглись спать в самом центре Берлина.

В Вавре на чемпионате мира по дрессировке собак: Брюссель, Ватерлоо и возвращение домой через Берлин

День пятнадцатый, вторник 16 сентября. Берлин – Залесе (Польша).

Этот день мы теоретически могли находиться на территории Германии до его самого конца. Виза действовала до полуночи. В Москве я лелеял надежду, что мы побудем в Берлине хотя бы до обеда, осмотрим пару музеев, и двинемся домой во второй половине дня. Однако меня поджимала необходимость вернуться на работу в четверг. В принципе можно было попытаться реализовать первоначальный план, упереться и проехать до ночи максимальное расстояние по Польше, с тем, чтобы в среду и в ночь четверга всё же добраться до Москвы. Но это было бы явным напрягом. Поэтому, я решил не мучиться и отказаться от утренней экскурсии по Берлину. Может быть, удастся походить по музеям в другой раз.

Позавтракав в одиночестве в специально накрытом для нас зале, мы собрали свои пожитки и освободили номер в необычном для нас городском отеле. Проехав по Берлину с десяток километров, мы выехали на автобан и уже меньше чем через полтора часа оказались на польской границе. Как жалко было получать штемпель в паспорт о закрытии шенгенской визы, когда день ещё только начинался! Но, увы, мы - снова в Польше.

Зелёную стоянку мы устроили возле своего мотеля «Парадиз». Прогулявшись по знакомой опушке, мы вновь погрузились в машину, с тем, чтобы упереться, и терпеть нудную и изматывающую дорогу по Польше.

Через два часа мы прошли траверс Познани. Обошлось почти без пробки. Ещё через пять часов мы ехали по Варшаве. Уже в полной темноте полдесятого мы добрались до отеля в Залесе. Двенадцать часов в пути и более восьмисот километров измотали нас изрядно.

Хорошо, что ночь в комфортном отеле «Хорбовянка» восстанавливает силы.

День шестнадцатый, среда 17 сентября. Залесе (Польша) - Москва.

Транзитный день начался уютным завтраком в ресторане отеля. В начале девятого мы вырулили на трассу. На границе нас ждал неприятный сюрприз в виде двухчасового простоя. Обычно мы проходили польскую границу в обратную сторону быстрее.

Поэтому многокилометровый марафон Брест- Москва длиной в тысячу сто километров начался только в час дня. Однако через одиннадцать часов, почти в полночь, марафон благополучно завершился парковкой у родного подъезда. Держать среднюю скорость сто километров в час можно только упорной ездой почти без остановок. Мы так и сделали. Всего три остановки общей продолжительностью сорок минут, включая двадцать пять минут на обед, и мы – в Москве.

Можно констатировать, что все три запланированных к поимке зайца – Зигер в Ульме, экскурсионный Париж и чемпионат мира по ИПО, - оказались пойманы!

До встречи в 2004 году в Карлсруэ!

Мои видеоролики

Брюссель часть 1

Брюссель часть 2

Ватерлоо

Берлин Отель "Кима"

Асслан фом Хаус Ширан снова в Берлине

Берлин

Польша Залесье Мотель "Хорбовянка"

4073 – карма
Позиция в рейтинге – 94
Комментарии