Турист Сергей Кузнецов (Sergey_Kuznetsov)
Сергей Кузнецов — был 30 апреля 7:29

Продолжение заметки По Шотландии: Стерлинг, Эдинбург и Куинсферри

В восемь часов мы выехали на юг в направлении Честера, который был предусмотрен программой тура. Кроме этого достопримечательного города ничего предусмотрен не было. Мне показалось этого мало. Я знал, что наш путь будет лежать недалеко от Озерного края. Я сообщил об этом другим туристам и выдвинул идею заехать туда. Меня поддержали. Договрились с нашими водителями за небольшую сумму изменить маршрут.

По Англии: Озерный край, Честер и Чарлкот

В результате через два часа мы въехали в живописный Озерный край - регион в Северо-Западной Англии, в графстве Камбрия. Территория историко-культурной области практически совпадает с Камберлендскими горами.

Озёрный край знаменит своими живописными горными и озёрными ландшафтами. Крутые горы, низкие зелёные долины, загадочные озёра, стали вдохновением для многих поэтов и художников. Назван по обилию озёр, включающих четыре крупнейших в Англии - Уиндермир, Алсуотер, Бассентуэйт, Деруэнт-Уотер. Также на территории заповедника находится гора Скофел-Пайк, являющаяся самой высокой точкой Англии.

Мы сделали одну остановку и смогли полюбоваться одним из озер. Дорога по этой местности была довольно узкой и горной. Наш автобус, порой, не мог разъехаться со встречной машиной. Но виды из окна были прекрасными. Зеленые горы, голубые озера… Иногда попадались горные ручьи, сбегающие с гор как водопады. В общем, очень правильно сделали, что свернули туда с хайвея.

По Англии: Озерный край, Честер и Чарлкот

Около четырех часов дня мы въехали в Честер. Здесь выяснилось еще одно лукавство нашей туристической компании. Дело в том, что экскурсионный тур был заявлен как «Вся Великобритания», то есть предполагал посещение и Англии, и Шотландии, и Уэльса. Я думал, что Уэльс будет представлен Честером. Но, я ошибался! В Уэльсе мы так и не побывали. Честер – это Англия.

Для экскурсии по городу был нанят местный гид – пожилой мужчина, англичанин, говорящий с забавным акцентом на русском языке. То есть язык он выучил. Поэтому услуг нашего Анатолия как переводчика не понадобилось. О древности Честера, как римского форта, я говорить не буду. Римский период Англии вызывает большие сомнения.

Главной достопримечательностью города является Честерский собор

Прогулка начинается у Восточных ворот (Eastgate), верх которых венчают часы, самые фотографируемые в Англии после Биг-Бена. Идя дальше по стене, ближе к Новым воротам, можно пройтись по «ступеням желания», или Угловым ступеням, построенным в 1785 г. Согласно легенде, если загадать желание и пробежать с низа до верха и обратно, при этом задержав дыхание, то загаданное обязательно сбудется!

По Англии: Озерный край, Честер и Чарлкот

Изюминкой и гордостью Честера определенно можно назвать средневековые фахверки - дома с выступающими вперед мансардами, соединенными галереями, длинными рядами - Chester Rows. На первом этаже располагаются сувенирные лавки, магазины, а на втором - частные квартиры. Часто эти дома называют «сороками» из-за их бело-черной расцветки.

По Англии: Озерный край, Честер и Чарлкот

В тот день в городе происходило какое-то массовое мероприятие. Мы поняли это по толпам хорошо одетых людей, идущим нам навстречу. Женщины были в нарядных платьях, некоторые в шляпках, а мужчины – в костюмах с галстуками. Все они были слегка навеселе, некоторые – сильно навеселе. Забавно было смотреть на них!

Наш отель, где мы должны были провести ночь, был расположен недалеко от Стратфорда-на Эйвоне. Туда от Честера двести километров и почти четыре часа езды. Поэтому мы прибыли в отель уже около десяти вечера.

Трехзвездочный отель «Фазан» находится в тихой деревушке Чарлкот в загородной местности графства Уорикшир посреди ландшафтного парка площадью около гектара. До Стратфорда-на-Эйвоне 6 км, а до города Уорика и его замка около 10 км. Мы прекрасно отдохнули в этом отеле. Запомнился своими деревенскими интерьерами ресторан, где мы завтракали, а также, традиционно для английских отелей – наличие гладильной доски и утюга в номере. Ну да, англичане гладят брюки, чтобы стрелочки были свежими!

Мои видеоролики

По Шотландии в Англию на автобусе часть 1