Турист Сергей Кузнецов (Sergey_Kuznetsov)
Сергей Кузнецов — был сегодня 8:46

Продолжение заметки Фрайбург-им-Брайсгау

Еще дома мы выбрали поселение в отеле в пригороде Баден-Бадена. Отсюда удобно добираться в Карлсруэ, где должен был пройти Зигер. Кроме того, эти места для нас стали почти родными, так как мы уже дважды поселялись неподалеку в Вайсенбахе в 1999-ом и 2002-ом годах. В Баден-Баден мы ездили на прогулку.

Отель я выбрал на горе в лесу, чтобы нам было удобно выгуливать Арчера. Прибыли мы туда около семи вечера. И отель, и номер Ирине понравились. С балкона открывался замечательный вид на лежащий внизу город.

В первый вечер у нас уже не было времени спуститься в город на прогулку, и мы ограничились прогулкой по лесу до верхней станции фуникулера, которая была уже закрыта для спуска вниз.

Следующие три дня у нас были заняты Зигером, но один вечер мы все же посвятили Баден-Бадену.

Hotel Merkur Waldrestaurant Wolpertinger

Мы провели в этом отеле четыре ночи и остались весьма довольны. Он расположен в лесу на горе Меркур, так как мы были на машине, нам это было удобно. С балкона и террасы была хорошо видна долина и лежащий внизу Баден-Баден. Номер уютный и удобный в деревенском стиле.

Гора Меркур

Мы проживали в отеле, находящемся на этой горе, поэтому прогулки по многочисленным дорожкам, опоясывающим гору были для нас приятным занятием. Большинство туристов попадают сюда с помощью фуникулера из Баден-Бадена, а мы просто здесь жили, так как были на машине и не затруднялись поднятием на гору. Отсюда открываются замечательные виды на долину и город.

Курхаус Баден-Баден

Говорят, что после того, как в городе был построен Курхаус, Баден-Баден стал "летней столицей" Европы. Великие люди того времени приезжали в Баден-Баден. Здесь бывали и Наполеон Третий, и королева Виктория, Александр Второй, Вильгельм Прусский, Бисмарк. А для людей искусства он стал Меккой: Достоевский, Тургенев, Брамс, Вагнер и многие другие регулярно посещали или жили в этом городе. А теперь в Курхаус ходим мы...

Тринкхалле Баден-Баден

В середине XIX-го века было построено здание Тринкхалле с величественными коринфскими колоннами и фресками, на которых изображены сюжеты из легенд этого края. Мы подошли к Тринкхалле, где пьют живительные баденские воды. Осмотрели фрески и сфотографировались на фоне Нойес Шлосс - нового замка, возвышающего на горе.

Римские термы и современные бани

Город невелик - всего пятьдесят тысяч жителей. Он известен издавна благодаря качеству своих минеральных источников. Впервые город упомянут в конце I-го века как римская колония. В середине XIX-го века были восстановлены развалины Ромише Термен - римских термов, которым около двух тысяч лет.

В середине XIX-го века была построена Фридрихсбад - Баня Фридриха в соответствии с традициями терм Древнего Рима. В бане много залов, в которых находятся сауны и бассейны с разной температурой воды. Совсем недавно были построены термы Каракаллы - бани по последнему слову техники, даже с искусственными волнами.

Казино Баден-Баден

Быстрое развитие города началось в середине восемнадцатого века, но особую известность город приобрёл в девятнадцатом веке, когда в нем появилось казино - одно из самых красивых казино в Европе, сюда хлынули массы состоятельных людей, чтобы сыграть в рулетку, баккару и американскую рулетку. Однако после франко-прусской войны казино было закрыто, и ажиотаж с посещением Баден-Бадена несколько спал. Долгое время город был только бальнеологическим курортом, но тут казино вновь открыли. И сейчас оно вновь притягивает к себе азартные натуры со всего мира.

Говорят, что около 90% прибыли от казино инвестировалось в город, а это были приличные деньги, которые способствовали расцвету курорта.

Старый и Новый замки Баден-Бадена

Еще в двенадцатом веке в этом месте возник Альте Шлосс - Старый замок. Правда через четыреста лет он полностью сгорел, и сейчас с живописных руин можно полюбоваться видом на долину Рейна. Нойе Шлосс - новый замок был построен значительно позднее - в пятнадцатом веке. Он был полностью обновлен в середине XIX-го века. Он возвышается над городом.

Аллея Лихтинталер

Под старыми деревьями Лихтенталер-алее прогуливались императоры, принцы и великие артисты. И сейчас Баден-Баден остается самым роскошным бальнеологическим курортом Германии. На площади Августпляц в середине XIX-го века выросла прекрасная евангелическая церковь в неоготическом стиле.

К нашему удивлению, город был практически пуст. Вроде и туристический сезон еще в разгаре, и время самое "прайм-тайм", но, привычных толп гуляющих курортников по Лихтенталер-аллее не было. Поэтому мы практически в одиночестве обошли весь центр. Мы посидели немного на площади перед местным Собором - евангелической церковью, где били термальные фонтаны, а цветы с многочисленных клумб и садовых ваз издавали субтропический аромат. Такие сладкие южные запахи кружили нам голову и наполняли дополнительными ощущениями. Как обычно, не верилось, что мы находимся в центре Европы в одном из самых знаменитых курортных городов мира!

Фуникулер на гору Меркур

Гора Меркур возвышается над Баден-Баденом примерно на двести метров. Ее высота около семисот метров и она является самой высокой горой Шварцвальда. На верхушку можно подняться на фуникулере. Оттуда открываются замечательные виды на долину и на город.

Штифткирхе

Колокольня Штифткирхе возвышается над городом и хорошо видная отовсюду. Монастырская церковь впервые была построена еще в XIII-ом веке. Свой нынешний облик она приняла в середине XIX-го века. Баден-Баденом управляли маркграфы, многие из которых похоронены на монастырском кладбище. Один из них имел прозвище Турецкого, так как в одной из битв победил турок.

Снова в Баден-Бадене

Итак, Баден-Баден стал для нас базой для ежедневных поездок на Зигер в Карлсруэ.

Мои видеоролики

Баден-Баден Hotel Mercurwald