Турист Сергей Кузнецов (Sergey_Kuznetsov)
Сергей Кузнецов — был сегодня 8:46

Продолжение заметки Впервые в Фюссене

День шестой - 26 августа, четверг. Хоэншвангау-Фрайбург-Баден Баден

Обычно по четвергам на Зигерах происходит регистрация собак, и мы в этот день после обеда должны уже оказаться на стадионе. Но в тот год мы впервые ехали на Зигер зрителями, регистрироваться нам было не надо, поэтому основной задачей на этот день было приехать к месту поселения (на этот раз – Баден-Баден), а по пути осмотреть Фрайбург-ам-Брейсгау.

Расстояние от Хоэншвангау до Баден-Бадена около четырехсот километров. Поэтому сутра мы не торопясь позавтракали, погуляли с Арчером по Хоэншвангау и около девяти утра выехали в сторону Фрайбурга.

Фрайбург-им-Брайсгау

Дорога, в основном, проходила не по автобану, к тому же погода испортилась – полил дождь. Поэтому мы доехали до Фрайбурга лишь через пять часов.

Швабентор

В городе сохранились две башни с воротами в крепостной стене. Швабские ворота не так красивы, как Мартинстор, но зато имеют замечательные башенные часы. Стоит подойти к ним и полюбоваться. Ворота появились еще в XIII-ом веке. Свой нынешний вид ворота приобрели в результате реконструкции, проведенной в начале XX-го века.

Ворота Мартинстор

Как и любой средневековый швабский город, Фрайбург был защищен крепостной стеной, которая, к сожалению, не сохранилась, но зато сохранились двое ворот: Мартинстор и Швабские ворота. Ворота расположены в высокой башне с зеленым шпилем и часами в обрамлении четырех эркеров. Названы ворота по изображению Святого Мартина на своей стене.

Кафедральный собор Фрайбурга

Этот собор поистине является одним из самых прекрасных соборов Германии. Розовый песчаник служит его строительным материалом, как и для многих соборов этой части Европы. Шпиль, хотя и не так высок, как шпили соборов в Кельне и Ульме, но поражает своим ажурным характером. Конечно. я не преминул подняться наверх до высоты около 70-и метров по лестнице, чтобы увидеть шпиль изнутри и полюбоваться городом.

Фрайбург-им-Брайсгау

Мюнстерпляц – место для встреч и прогулок

Самая красивая площадь города, конечно, Мюнстерпляц. Можно бесконечно любоваться Собором и прекрасными домами, окаймляющими площадь, и даже забыть, что эти дома были восстановлены относительно недавно, так как весь Фрайбург лежал в руинах после бомбардировки союзников…

Кауфхауз

Самый красивый дом на площади Мюнстерпляц – Кауфхауз. Он выделяется ярким бордовым цветом, двумя живописными эркерами по бокам, четырьмя скульптурами между окон и длинным балконом по второму этажу. Его построили в XVI-ом веке. Во время войны он был разрушен и теперь восстановлен в прежней красе.

Фишбрюннен

Встречаемся в центре ГУМа у фонтана – говорили когда-то москвичи. Уверен, что фрайбуржцы с давних пор и до сих пор говорят: Встречаемся в центре Мюнстерпляц у фонтана. Живописный фонтан Фишбрюннен очень украшает главную площадь города.

Фрайбург-им-Брайсгау

У этого фонтана ждали меня Ирина с Арчером, пока я поднимался на башню Собора и снимал оттуда панораму города. Конечно, хотелось потом погулять здесь, но надо было ехать поселяться в Баден-Баден… Об этом в следующей заметке.

Мои видеорлики

Хоэншвангау-Фрайбург-ам-Брейсгау на машине