Турист Сергей Кузнецов (Sergey_Kuznetsov)
Сергей Кузнецов — был сегодня 7:58
Я попал в топ-1%! А вы? http://www.listchallenges.com/top-250-famous-attractions-in-the-world

Поездка на Зигер 2004 в Карлсруэ. Часть 1. Введение и начало

4 7

Продолжение заметки В Вавре на чемпионате мира по дрессировке собак: Брюссель, Ватерлоо и возвращение домой через Берлин о нашем пятом путешествии на Главную выставку немецких овчарок (Зигер-2003) в Ульме и первом путешествии на Чемпионат мира по дрессировке собак в Вавре.

ВВЕДЕНИЕ

Минули полгода… Начиная с весны мысли об очередной поездке в Германию стали овладевать нами всё навязчивей. Поездка предыдущего 2003-его года, казалось бы, затмила собой все предшествовавшие поездки. Ульм, Париж и Вавр, уложившиеся в 17 дней, должны были насытить нас на многие годы. Что можно было придумать ещё, чтобы не проиграть в сравнении с тем замечательным вояжем?

К тому же, Зигер-2004 должен был состояться опять в Карлсруэ, где мы уже дважды побывали в 1999-ом и 2002-ом годах. Неужели интересно в третий раз ехать в одно и то же место? Я провокационно предложил Ирине пропустить Зигер этого года, но она заявила, что она умрёт без новой поездки. Очевидно, мы подсели на «иглу» - такие поездки стали для нас своеобразным наркотиком, без которого не мыслится существование весь год, и ожидание которого скрашивает все тяготы и скуку обыденной жизни.

Я начал разрабатывать маршрут. Когда мы обсуждали города проведения Зигеров в прошлые годы, среди организаторов этого мероприятия значился Мюнхен. Однако за последние шесть лет в Мюнхене Зигер не проводился. Я высказал мысль, что если бы очередной Зигер происходил не в Карлсруэ, а в Мюнхене, то было бы гораздо интереснее принять в нём участие. Но, раз уж это не так, почему бы нам не заехать в Мюнхен просто на экскурсионную программу? Так определился первый промежуточный пункт маршрута.

Ещё одним городом, интересовавшим меня уже давно, был Нюрнберг. Мы несколько раз проезжали мимо него в прошлые годы, но времени заехать туда не было. На этот раз я включил Нюрнберг в наш маршрут для обязательного посещения. Тогда мы еще не знали, что с скором времени Нюрнберг станет постоянным местом проведения Зигеров и что мы побываем там много раз.

Однако, и Нюрнберг, и Мюнхен должны были стать всего лишь промежуточными пунктами по дороге в резиденцию Людвига Баварского – Хохеншвангау, где находится знаменитый сказочный замок. Я знал о нём давно, в 1999-ом даже планировал туда заехать, но этот довольно большой конец не вписался в тот наш маршрут. Теперь я решил вернуться к этой идее, и даже сделать её доминантой всего путешествия. Поэтому к посещению был намечен ещё один замок Людвига на Херренкимзее.

Бавария – горная страна. Высочайшей вершиной Германии является находящаяся в Баварии Цугшпитце. Как же мы можем проехать мимо неё, если маршрут пролегает в какой-то сотне километров? Так Цугшпитце и Гармиш-Партенкирхен были включены в перечень достопримечательностей.

Окрестности Карлсруэ нам к этому времени были отлично известны. Поэтому поселение на некотором удалении – в Баден-Бадене было запланировано мной с самого начала.

Набросав такой маршрут, я углубился в немецкий сайт «хотэл-гайд», и задал поиск отелей вокруг Нюрнберга, Мюнхена, Хохеншвангау и Баден-Бадена. Эта работа весьма увлекательна и интересна. Разнообразие вариантов ограничивается, во-первых – ценами, во вторых – расположением отеля, в-третьих – возможностью поселения с собакой. Рассмотрев около сотни вариантов, я выбрал подходящие отели, и обратился в свою туристическую фирму «Эко-туризм» к менеджеру Замиру, который бронировал мне отели в прошлый год.

Получив подтверждение о возможности реализации моего маршрута через «Эко-туризм», я направил Замиру по электронной почте список выбранных мною отелей с указанием дат поселения и количества ночёвок. На всякий случай для каждого поселения я предложил запасной вариант. Замир в течение двух дней связался с менеджерами моих отелей и забронировал мои ночёвки. Девять ночей в Германии встали мне в 969 евро. Ещё 50 евро стоил консульский сбор и 20 евро – страховки.

Ирина сделала ТО автомобилю, запасла продукты домой и в дорогу, оформила документы на Арчера, и мы были готовы к отъезду. Дома остались Павел с Андреем, а также наши собаки Инесса и Вира. Зальта уехала жить к Алексею из питомника ФСО, а Масяню Ирина отдала одной из своих спортсменок. Таким образом, Арчер ехал с нами, а четыре собаки оставались дома.

День первый - 19 августа, четверг. Москва – «Хорбовянка» (Польша).

Выехали в половине девятого. Чтобы приехать в Брест засветло, надо держать среднюю скорость около ста километров за час езды. Поэтому первый день поездки, как обычно – это упорное поглощение километра за километром сначала московской дороги, потом – смоленской. Короткий обед в Белеях – последнем российском населённом пункте, прохождение белорусской границы, и вновь – монотонная дорога по могилёвщине, по минскому кольцу, и наконец, - Брестская область.

Ирина, как обычно, за рулем нашей Лады-2111. Она водит машину гораздо лучше меня. Чтобы разнообразить свой путь, я, как обычно отмечал в блокнотике часовые отметки пройденного расстояния и время прохождения каждой очередной сотни километров. Эти показания я сравнивал с аналогичными в предыдущие годы. Рассказывал Ирине, как мы соблюдаем график движения, где отстаем, а где, опережаем графики предыдущих лет. На этот раз мы скоростных рекордов не устанавливали. Ирине дважды удавалось проехать за час более 120 километров. Дважды сотня километров была пройдена за пятьдесят минут. Я сменил её за рулем на два часа, чтобы она поспала. Пять раз заправлялись. Дважды делали зелёную стоянку. Вместе с обедом получилось около часа простоя. Подъехали к Варшавскому мосту в 20.05. Таким образом, 1106 км мы преодолели за 11 часов 40 минут брутто, и за 10 часов 40 минут нетто. График был полностью выполнен.

На границе нас сначала ждал приятный сюрприз. Пограничный переход «Варшавский мост» был реконструирован, схема подъезда изменена, и мы практически без задержки въехали в «отстойник» перед таможенным контролем. Обычно на это уходило несколько часов. Поэтому мы были несказанно обрадованы, что этот самый неприятный участок нашего пути существенно сократился.

Встав в очередь, которая разветвлялась на четыре рукава, мы радостно обсуждали перспективу въехать в Польшу засветло. Даже медленное продвижение очереди к таможенному контролю не расстраивало нас. Добраться всего за час до навеса с таможенниками и пограничниками было для нас огромной радостью. Однако радовались рано.

Еще в Москве, когда Ирина готовила машину к поездке, в числе явных и не очень явных автомобильных неисправностей, которые необходимо было устранить, была трещина на лобовом стекле. Она существовала уже довольно давно, но к этоой поездке имела уже довольно заметные размеры. Ирина решила проигнорировать это обстоятельство, и не менять стекло. Теперь наступила за это расплата.

Когда мы подогнали машину к польским таможенникам, Ирина отправилась, как обычно, к ветеринару. Я же стоял у машины, дожидаясь таможенного контроля. Подошёл поляк, взглянул на стекло, и к моему ужасу заявил: «Пан зря теряет время. С трещиной в Польшу нельзя. Пусть пан возвращается в Брест и ремонтирует лобовое стекло». Я остолбенел. По технологии замены лобового стекла на «одиннадцатой» модели на это необходимо сутки. Так как найти поздно вечером в Бресте станцию ТО для этой операции маловероятно, то мы должны были сначала заночевать в Бресте, потом целый день менять стекло, ещё раз ночевать, и только на второй день вернуться на границу. Такая перспектива ошарашила меня.

Поездка на Зигер 2004 в Карлсруэ. Часть 1. Введение и начало

Трещина на лобовом стекле

Когда вернулась от ветеринара Ирина, я посвятил её в наши плачевные дела. Она тоже была ошарашена. Через несколько минут вновь подошёл поляк и ещё раз, теперь уже Ирине заявил то же самое. Она начала канючить и причитать, что трещина у нас появилась на подъезде к Бресту, что мы опаздываем на чемпионат мира, что у нас пропадает бронь на отели в Германии. Когда поляк узнал, что мы едем через Польшу транзитом, то ещё более воодушевился, дескать в Германии с трещиной и вовсе нельзя. Ирина заныла, что мы обязательно в Польше заменим стекло (а где в Польше взять лобовое стекло на «одиннадцатую?»). Что, если нас остановят польские полицейские, мы скажем, что трещина появилась уже в Польше. Но поляк стоял непреклонно на своём. Это продолжалось около двух часов. Я предположил, что поляки вымогают деньги, но давать взятку мы боялись, как бы не вышло хуже.

Ирина начала плакать. Молодой польский таможенник вроде бы дрогнул, но его начальник не сдавался. Тогда Ирина попросила позвать начальника смены польских таможенников. Когда тот появился, Ирина с удвоенной энергией начала разъяснять ему нашу ситуацию. Сквозь слёзы и причитания она апеллировала к его жалости, к польской «матке бозке» и т.д. Вдруг всё это сработало, и поляк махнул на нас рукой: «Проезжайте».

Когда мы тронулись, Ирина с ещё большей энергией теперь уже для себя и меня обратилась к своему православному богу, прокляла польскую «матку бозку» и противных польских таможенников. Слышали бы они её в эту минуту, пожалели бы, что проявили слабину и пропустили нас в Польшу!

Через полчаса мы уже заруливали к своему отелю «Хорбовянка». По-московски было половина двенадцатого, а по-польски – только половина десятого. Обычно безлюдная в это время автостоянка была наполнена молодёжью, которая в местном ресторане отмечала какое-то празднество. Это нам не очень понравилось, но, припарковавшись, я пошёл поселяться. Мне выделили номер, я пошёл его проверил, открыл окно и включил свет и телевизор. Оказалось, я сделал это напрасно. Когда через двадцать минут после прогулки с Арчером мы вошли все вместе в номер, он был полон комаров.

Рядом с отелем есть прудик. Видимо влажная и тёплая погода способствовала в этот августовский вечер усиленному размножению этих насекомых. А включенный мною свет привлёк их полчища через раскрытое окно. Спать в таких условиях было нельзя. Пока Ирина готовила ужин и кормила Арчера, я, взяв полотенце, принялся уничтожать комаров. На это ушло около получаса. При этом окно пришлось закрыть и стало душно. Настроение было неважным. Радость от относительно быстрого прохождения границы была испорчена. Мы поели, погасили свет и на свой страх приоткрыли окно. Из ресторана неслась музыка и вопли пьяной молодёжи. Где то к двум часам они успокоились, и мне удалось уснуть. Комары, слава богу, не беспокоили.

День второй - 20 августа, пятница. Польша. Залесье («Хорбовянка») – Тожим («Парадиз»).

Завтрак в «Хорбовянке» на второй день пути нам обычно доставляет большое удовольствие. Мы спустились с Ириной на шикарном лифте со своего второго этажа на первый, где находится ресторан. Кроме нас в отеле, похоже, никого не было. Мы поздоровались с молоденькими полячками на рисепшене, и вошли в ресторан. Там такая же молоденькая девушка мило обслужила нас, накормив яичницей с беконом, колбасной и сырной нарезкой и напоив кофе.

Поездка на Зигер 2004 в Карлсруэ. Часть 1. Введение и начало

Мы вернулись в номер. Я взял кобеля и отправился с ним на прогулку. Обойдя отель, мы вышли на просёлочную дорогу, ведущую в поле. Я побросал Арчеру палку, он немного размялся. В номере Ирина покормила собаку, мы собрали вещи и погрузились в путь.

На этот раз я решил провести эксперимент. Вокруг Варшавы, в принципе есть объезд. В Минске Мазовецком транзитные фуры сворачивают с трассы Е30. Этот путь немного длиннее, чем через Варшаву, но заманчиво было избежать варшавских пробок. Поэтому я решился свернуть с привычной трассы и объехать Варшаву.

К сожалению, новый путь облегчения не принёс. Дорога, особенно в самом начале, была разбита фурами. Мы чуть было не повернули назад. Но скоро дорога стала получше, и мы поехали дальше, чтобы на своём опыте в дальнейшем убедиться, стоит объезжать Варшаву, или нет. Было довольно жарко. Когда ехать дальше стало невмоготу, мы свернули с дороги в лесок и сделали зелёную стоянку.

Поездка на Зигер 2004 в Карлсруэ. Часть 1. Введение и начало

Приятно было в тени деревьев пройтись по опушке, выпить соку, присесть на травку. Как выяснилось позднее, это был последний час жаркой погоды во всей этой поездке. Через некоторое время небо заволокли тучи. Я даже не сразу понял, что жара спала. Тем не менее, от жары мы больше не страдали.

Выехав на трассу Е30 (по-польски А2), мы решили, что эксперимент с объездом Варшавы не удался. Впредь будем ехать, как обычно. Я на пару часов сменил Ирину за рулём. Она поспала, и затем отрулила остаток пути до «Парадиза». Около семи вечера мы привычно припарковались у входа своего любимого мотеля в сорока километрах от германской границы.

Поездка на Зигер 2004 в Карлсруэ. Часть 1. Введение и начало

Здесь нас ждал привычный 11-ый номер. Прогулка по окрестностям мотеля в прекрасный лес воспринимается нами как награда за трудную дорогу по Польше. Второй наградой, как обычно, был ужин в ресторане. На своем привычном месте за угловым столиком мы съели по огромному куску мяса с полудюжиной различных салатов и замечательным польским пивом.

Мои видеороликики

Польша Залесье, мотель "Хорбовянка" вечером

Польша Залесье, мотель "Хорбовянка"утром

По Польше на Ладе-2111

Польша, Тожим в мотеле "Парадиз"

Асслан фом Хаус Ширан снова в "Хорбовянке" и "Парадизе"

4073 – карма
Позиция в рейтинге – 94
Комментарии