Турист Сергей Кузнецов (Sergey_Kuznetsov)
Сергей Кузнецов — был вчера 8:01

"Вся Италия 1996" часть 9: Римини, Сан-Марино и Равенна

День одиннадцатый, 6 августа

В этот день мы продолжили движение на север. Переезд на автобусе Фолиньо-Римини не был очень продолжительным, и после обеда мы оказались в этом городе на побережье Адриатического моря. Сейчас название города Римини не на слуху. А тогда в 1996-ом это было не так. В туристической рекламе Римини значился как, с одной стороны, курорт, с другой стороны, как шопинг-центр. Российским челночникам предлагалось совместить приятное с полезным: закупить итальянские товары и отдохнуть на море. В Римини летали чартерные рейсы из России, и курорт был, во многом, русскоязычным. Я сейчас уже не помню, но, скорее всего, нам тоже была предложена шопинг-программа. Так как мне это было не интересно, то я, поселившись в отеле, пошел на пляж.

Адриатическое море в Римини не произвело на меня хорошего впечатления. Во всяком случае, оно сильно проигрывает Тирренскому морю в Сорренто и на Капри. Песчаный пляж, и, как следствие, мутная вода. Пологий спуск на глубину, то есть мелковато. Однако я успокаивал себя тем, что теперь смогу говорить, что я купался «на Адриатике».

Мой видеоролик о Римини

Город Римини тоже совершенно неинтересный. Два артифакта: Арка Августа и Мост Тиберия, кафедральный собор Темпио Малатестиано и Палаццо дель Подеста. После Флоренции, Рима и Неаполя, конечно, уже мало интересно. Поэтому я погулял по набережной, вышел на выдающийся далеко в море пирс и проводил солнышко, понаблюдав красивый закат.

Наш отель в Римини «Meeting», хоть и находился на первой линии, но был весьма скромным, что для нашего вояжа большого значения не имело. Но для пляжного отдыха я бы его не взял…

День двенадцатый, 7 августа

Программой нашего тура было предусмотрено посещение Сан-Марино. Поэтому ночевка в Римини, находящегося в нескольких десятках километров от этого карликового государства, была обусловлена и этим обстоятельством.

Мы оказались в Сан-Марино уже в девять часов, опередив многочисленные толпы туристов, приехавших позднее из более отдаленных, чем Римини, мест. Гора Монте-Титано, хоть и невысокая — около 700 метров, но заметно возвышается над остальным ландшафтом. Поэтому производит впечатление с учетом того, что еще с дороги видны ее знаменитые башни на вершине. Именно эти три башни Гуаита, Честа и Монтале стали нашей целью для осмотра.

На небольшой центральной площади можно увидеть Базилику Сан-Марино и Палаццо Публико.

Вся Италия 1996 часть 9: Римини, Сан-Марино и Равенна

Мой путеводитель по Сан-Марино, заменивший мне свой фотоаппарат.

Вся Италия 1996 часть 9: Римини, Сан-Марино и Равенна

Потом нам было предоставлено время для шопинга с учетом того, что Сан-Марино — свободно от налогов. Наши туристы разбежались по дьюти-фри. Я прогулялся по узким улочкам небольшого городка и сдела всего два фотоснимка, подтверждающие факт моего посещения Сан-Марино.

Вся Италия 1996 часть 9: Римини, Сан-Марино и Равенна

На осмотр этого государства у нас ушло три часа. В полдень мы выехали в Римини, и через полтора часа были в Равенне. Этот город, конечно же, заслуживает более внимательного изучения, чем то что мы могли сделать за выделенные нам для этого три часа. Восемь объектов Римини внесены в Список Всемирного наследия. Нам удалось увидеть одну из древнейших христианских базилик Сан-Витале VI-го века с ее знаменитыми мозаиками. Действительно, только мозаики Святой Софии в Константинополе могут сравниться с этими мозаиками. В этом я убедился через 11 лет, посетив Стамбул в 2007-ом году.

Мой видеоролик о базилике Сан-Витале

Вторая раннехристанская базилика — Сант-Аполлинааре-ин-Клаассе. Самой интересной является базилика Сант-Аполлинаре-Нуово.

Мой видеоролик о базилике di Sant’Apollinare in Classe

Обязательны для посещения Гробница Данте Алигьери и Равеннский Собор. К сожалению, не хватило времени на Национальный музей Равенны, мавзолей Теодориха и ряд других интересных достопримечательностей. В этом издержки автобусных экскурсионных туров.

Нам предстояло добраться до Местре 160 км с тем, чтобы переночевать там перед посещением Венеции на следующий день. Напомню, Местре — материковая часть Венеции. Поселение там значительно дешевле. Отель «Ariston» нас вполне устроил.