Турист Сергей Кузнецов (Sergey_Kuznetsov)
Сергей Кузнецов — был вчера 8:01

Моя предыдущая заметка «Вся Италия 1996» часть 7: Неаполь и Капри

День десятый, 5 августа

Капри стал самой южной точкой нашего путешествия в Италию и, как-бы, перевальным пунктом маршрута. Переночевав вторую ночь в Масса-Лубренсе под Сорренто, на следующее утро мы повернули в обратный путь.

Мы выехали на нашем польском автобусе в восемь утра и через семь часов, преодолев 410 километров, мы были в Ассизи — родине и месте религиозной деятельности Франциска Ассизского.

Целью посещения Ассизи для всех паломников и туристов является знаменитый монастырь Сакро-Конвенто — главный францисканский монастырь. Церковь Сан-Франческо с фресками Джотто — основная достопримечательность монастыря. Здесь меня ждало первое и единственное разочарование в Италии — запрет видеосъемки… В Ватикане — можно, а в монастыре Ассизи — нельзя!

Пришлось купить, как обычно, красочный путеводитель с множеством фотографий. Теперь он — моя единственная память об Ассизи, наряду с видеороликами…

«Вся Италия 1996» часть 8: Ассизи и Фолиньо

Я так обиделся, что обежал монастырь за полчаса, не стал слушать экскурсовода, а покинул его стены и направился вверх на гору, увидев там замок. Рокка Маджоре. Оттуда открылся прекрасный вид на долину Сполето, где расположен Ассизи, на монастырь Сакро-Конвенто и склоны горы Монте-Субазио.

Собственно именно об этом мой видеоролик в Ассизи. Почему то, мне показалось уместным наложить на него песню Адриано Челентано «Канеоне», под которую я влюблялся и танцевал с девушкой еще в школе в конце 1960-х. Думал ли я тогда, что когда-нибудь окажусь на родине Челентано!

Мой видеоролик: Ассизи

Когда вышло отведенное нам время на осмотр монастыря, я спустился к автобусу, и нас доставили в центр Ассизи. Там мы осмотрели вторую по важности достопримечательность — церковь Санта-Мария-дельи-Анджели. Об этом мой второй видеоролик. Здесь удалось послушать католическон песнопение во время молитвы.

Мой видеоролик: Ассизи Базилика Санта Мария

Наступил вечер, пора поселяться. Нас привезли в Фолиньо — двадцать минут езды от Ассизи. Считалось, что город находился в самом центре итальянского полуострова, который, в свою очередь, находился в центре Средиземноморья, что в древности было равносильно центру мира. Кроме того, город знаменит тем, что в 1472 году здесь была напечатана первая книга на итальянском языке, «Божественная комедия» Данте Алигьери. Еще известна картина Рафаэля «Мадонна в Фолиньо», находящаяся в Ватиканской Пинакотеке.

Отель «Ле Мура», заявленный как трехзвездный, на самом деле, тянул лишь на две. Стемнело, устал, смотреть этот средневековый городок не пошел…