Турист Сергей Кузнецов (Sergey_Kuznetsov)
Сергей Кузнецов — был сегодня 7:36

"Вся Италия 1996" часть 5: Рим и Ватикан

Моя предыдущая заметка об этом путешествии "Вся Италия 1996": Пиза и Фьюджи.

День пятый, 31 июля

Фьюджи, где находился наш базовый для посещения Рима отель, удален от него на расстояние 60 километров. Поэтому после раннего завтрака мы выехали в Рим, оказавшись там около девяти утра и высадившись из автобуса у Колизея. Десятичасовая экскурсия началась!

У арки Константина

Первая достопримечательность — Триумфальная арка Константина. Наряду с Триумфальной аркой Тита и Триумфальной аркой Септимия Севера она послужила прототипом для всех хорошо нам известных триумфальных арок в Париже, Берлине, Санкт-Петербурге, Москве и.т.д. Поэтому хотелось познакомиться с родоначальницами и позднейшей (315 г. н. э.) из трех римских арок.

Очевидно, что размерами арка Константина существенно скромнее. Привлекает внимание аттик и декор, но, как выяснилось, барельефы и медальоны на арке принадлежат другим архитектурным памятникам, и оказались на ней в значительно более позднее время.

В Колизее

Колизей — вторая достопримечательность на пути. В тот год я еще ничего не знал о «новой хронологии», слушал традиционную версию экскурсовода об истории амфитеатра и вспоминал любимый в детстве роман Джованьоли «Спартак», а также одноименный фильм Стенли Кубрика. Но сомнения в доподлинности сооружения уже начали проникать в мою голову. За восемь лет с 72-го до 80-го года н. э. силами ста тысяч пленных иудеев (!) из травертина, взятого в Тиволи на расстоянии около 40 километров (!), в условиях только что закончившейся гражданской войны? И, главное, для чего?! Чтобы собрать 50 тысяч человек для увеселительного мероприятия? Напомню, что через 1200 во Флоренции с населением 90 тысяч человек при строительстве собора лет была поставлена сравнимая по масштабам задача собрать 30 тысяч человек для богоугодного дела. А в Риме, якобы во времена Колизея проживал 1 миллион жителей? Невероятно!

Мой видеоролик о Колизее

Далее пешком мы прошли на Капитолий, чтобы снаружи осмотреть Дворец Сенаторов, Палаццо-деи-Консерватоори и Палаццо Нуово, а также копию конной статуи Марка Аврелия на площади и Тарпейскую скалу с западной стороны Капитолийского холма.

Мы погрузились в автобус и мимо Римского Цирка (наблюдали из окна) направились в базилику Святого Павла — одну из четырех патриарших базилик Рима. В своем нынешнем виде базилика существует с середины XIX века и, во многом, благодаря Николаю I, вложившим средства в ее восстановление после пожара. Впечатляет скульптура Святого Павла на площади и медальоны с изображениями римских пап. Останки апостола Павла были обнаружены здесь лишь в 2009-ом году, много позднее нашего посещения!

Мой видеоролик о Базилике Святого Павла

Далее — Латеранская базилика или Собор Святого Иоанна — главная базилика католического мира (главней Собора Святого Петра).

Мой видеоролик о Соборе Святого Иоанна

У Собора Святого Иоанна

Экскурсия продолжилась в Пантеоне, затем - к фонтану Треви — самому крупному и известному фонтану Рима. Я узнал о существовании этого фонтана из фильма «Римские каникулы» с Одри Хэпберн и Грегори Пеком. Здесь нас распустили на самостоятельные экскурсии. Я направился на Пьяцца Навона с церковью Святой Агнессы, фонтаном Четырех рек, фонтанами Мавра и Нептуна и египетским обелиском.

Мой видеоролик о Римском Пантеоне

Далее — пешеходный мост Святого Ангела через Тибр и замок Святого Ангела (только снаружи). Вновь вернулся на Капитолийский холм, чтобы бегом осмотреть Капитолийские музеи, Пьяцца Венеция и Витториано, площадь Испании с Испанской лестницей.

Мой видеоролик прогулка по городу часть 1

Стемнело, и этот насыщенный экскурсионный день закончился. Автобусом нас доставили в Фьюджи на ночлег.

День шестой — 1 августа.

На следующее утро мы вновь выехали из Фьюджи в Рим, где провели весь день в Ватикане. Начали с площади Святого Петра. Считается, что на ней могут разместиться до 400 тысяч человек во время католических мероприятий.

Мой видеоролик о Ватиканских садах

Наш гид предложила нам сначала до открытия музеев Ватикана пока не жарко посетить Ватиканские сады. Это было хорошим решением. Действительно, мы хорошо там погуляли, увидев, наряду с чудесными деревьями, клумбами и фонтанами, Башню Ветров, виллу Пия, ватиканский гелипорт, губернаторский дворец.

Rome Vatican’s gardens

В Ватиканских садах

Дальше настала очередь Ватиканских музеев. Всего там восемь музеев. Удалось увидеть за целый день три из них: Ватиканская пинакотека, музей Кьярмонти, Ватиканская апостольская библиотека. Обязательно посещение Папского Дворца, где есть семь музеев. Удалось посетить четыре из них: Апартаменты Борджиа, Капеллу Никколина, Станцы Рафаэля и Сикстинскую Капеллу. Еще один Музей Пия-Клемента во Дворце Иннокентия VII из имеющихся там трех музеев.

Мой видеоролик о Ватиканских музеях часть 1

Мой видеоролик о Ватиканских музеях часть 2

За рамками экскурсии оказались еще целый ряд дворцов и музеев. Понятно, что за один экскурсионный день все это даже не обежать!

Нас измученных через десять часов погрузили в автобус и вернули на ночлег в Фьюджи.

День седьмой — 2 августа.

Ранним утром — снова в Рим. Начали с базилики Санта-Мария-ин-Космедин, чтобы посмотреть Бокка делла Верита — Уста истины, знакомые по фильму «Римские каникулы». Далее — базилика Санта Мария Маджоре, базилика Сан Пьетро ин Винколи с Моисеем Микеланджело.

Мой видеоролик о прогулке по городу часть 2

И напоследок — Собор Святого Петра с подъемом на смотровую площадку его купола.

Мой видеоролик о Соборе Святого Петра

Мой видеоролик - Панорама Рима с Собора Святого Петра

На крыше купола Собора Святого Петра

В этот день на экскурсию по Риму нам было выделено 5 часов до обеда. Таким образом, всего в Риме за два с половиной дня мы получили 25 часов экскурсий, что, с одной стороны, много, а, с другой стороны, совершенно недостаточно!

Наш путь лежал в Сорренто.

Я надеялся, что вернусь в Рим и осмотрю его более внимательно. Но, вот прошло уже 19 лет, и все не удается… Остается только смотреть свои видео и читать купленный в Риме путеводитель.

Вся Италия 1996 часть 5: Рим и Ватикан

Моя следующая заметка об этом путешествии "Вся Италия 1996" часть 6: Сорренто, Масса0Лубренсе и Помпеи.