Турист Сергей Кузнецов (Sergey_Kuznetsov)
Сергей Кузнецов — был 30 апреля 7:29

Голландия 1995: Делфт

Последнюю неделю той незабываемой поездки в Европу мы провели в Делфте — маленьком городке провинции Южная Голландия. Так получилось, что все предыдущие три недели той поездки прошли в трех крупных городах и столицах своих стран — Берлине, Париже и Амстердаме. Поэтому на контрасте с этими мировыми достопримечательностями Делфт показался мне особенно уютным и камерным городком, который позволил отдохнуть от шума и суеты европейских столиц, но и наполнил поездку совершенно другим содержанием.

Делфт

Мы жили в маленьком отельчике в центре города, где кроме нас десяти граждан России не было других постояльцев. Его скромные три звезды показались мне, еще не избалованному тогда проживанием в хороших отелях, довольно шикарным размещением. У меня сохранился видеоролик, где в номере отеля снят с экрана телевизора фрагмент знаменитого поединка Евгения Кафельникова с Пиом Сампрасом в финале кубка Дэвиса в Москве. Помню необычные чувства, которые переполняли меня, когда я наблюдал этот матч, проходивший в таком знакомом московском спорткомплексе Олимпийский, в то время как сам я находился в Делфте… Я понимал, что, если бы не эта моя поездка в Европу, то я обязательно был бы в этот момент там — на стадионе.

Делфт Отель-Де Кок

Неделя в Делфте началась с выходного дня, и хозяева устроили нам экскурсию по городу, позволившую познакомиться с его историей и архитектурой.

Делфт, как известно, был первой столицей Нидерландов и резиденцией Вильгельма Оранского. История этого персонажа для меня была в тот год интересна еще и тем, что только тем летом я побывал во французском Оранже, которым в свое время, владел Вильгельм, и я услышал его имя во время экскурсии по городу. Неожиданные параллели! Здесь же, в Делфте, где Вильгельм похоронен в Ньивэкерк — Новой церкви, и где с тех пор хоронились другие члены королевской семьи, особенно чтят этого человека.

Делфт вечером

Новая церковь называется новой, только потому, что в городе есть другая — более старая церковь Аудекерк. Поскольку называть новой церковь, построенную 600 лет назад (начало строительства 1396, окончание строительства — 1420, как -то не очень правильно! Эта церковь находится на главной ратушной площади города и доминирует над его центром. Шпиль взметнулся на высоту 108 метров, поэтому Ньивекерк является второй по высоте церковью Нидерландов после Утрехтского собора (112 метров). Правда, такую высоту церковь набрала лишь в конце XIX-го века, когда после очередного удара молнии и пожара был разрушен старый шпиль.

Основной достопримечательностью церкви является надгробие усыпальницы Вильгельма I Оранского. Остальные члены королевской семьи похоронены в крипте церкви, скрытой от посетителей. Для нас, россиян, особо интересным является факт захоронения здесь Анны Павловны (Романовой) — дочери императора Павла I, ставшей впоследствии королевой Нидерландов 1840–49 годах.

Меня поразил бой колоколов звонницы Ньивекерк. Сами колокола тоже очень древние, они были отлиты из колоколов ратуши в 1660 году. Каждый раз, я зачарованно слушал их бой, и теперь именно эта мелодия, записанная на моем видео, является для меня олицетворением Делфта.

Делфт — Башня Новой церкви

Аудикерк, или Старая церковь, старше своей молодой сестры почти на 200 лет. Она была построена на месте деревянной церкви в 1246 году. 75-и метровая колокольня была пристроена спустя 100 лет. Церковь очень красива, но уникальна еще и тем, что колокольня имеет наклон два метра, отчетливо видимый глазу. Поэтому она, конечно же, ассоциируется с Пизанской башней. Кроме уникального органа, она интересна еще и как место захоронения знаменитого делфтского художника Яна Вермеера (или Вермеера Делфтского).

Делфтская ратуша сейчас существует в том облике, который она приобрела в 1620 году после очередного пожара. Она представляет собой замечательный памятник в стиле Возрождения. Особенно красивы башенные часы. Интересным историческим фактом является содержание в ратушной тюрьме убийцы Вильгельма — фанатика-католика Балтазара Жерара. Считается, что это было первое заказное убийство с помощью пистолета.

Так как Ратушу и Ньивекерк строил один и тот же архитектор, то ансамбль Рыночной площади имеет очень законченный вид. Мне только не понравилось, что площадь используется как стоянка автомобилей…

Нам удалось посетить Принсенхоф — Двор Принца, где и произошло убийство Вильгельма, и который сейчас служит музеем.

В городе имеется еще несколько очень красивых церквей и старинных зданий, включая Оостпорт- восточные ворота городской крепостной стены.

Для нас, россиян, Делфт интересен как столица голландского фарфора и прародина нашего российского гжельского фарфора. Действительно, такой неспециалист как я, не может отличить голубой делфтский фарфор от голубого гжельского фарфора.

Делфт — Панорама с башния Новой церкви

Для меня Делфт интересен также наличием в нем знаменитого Делфтского технического университета. Самому мне, к сожалению, не удалось в нем побывать, но мои коллеги — ученые моего университета часто бывают там и сотрудничают с его учеными. Из их рассказов я знаю, что в провинциальном Делфте наука находится на очень высоком уровне.

В заключение могу сказать, что неделя, проведенная в Делфте, стала для меня очень знаковой и предопределила дальнейший интерес ко многим маленьким европейским городам, в которых удалось с тех пор побывать. Однако, к сожалению, больше ни разу в Делфте!

К сожалению, у меня нет собственных фотографий Делфта и по правилам этого сайта (наличие 10-и фотографий при публикации), несмотря на наличие шести видео, я не могу разместить этот материал в разделе рассказов о путешествиях. Жаль! Поэтому вновь помещаю его в разделе блогов…