Турист Сергей Кузнецов (Sergey_Kuznetsov)
Сергей Кузнецов — был сегодня 7:36

Голландия 1995: Амстердам

Мы прилетели в Амстердам из Парижа. Голландия должна была стать третьей и заключительной страной нашей командировки. Удивительно, но с тех пор я ни разу не был в этой стране. Тем более ценны для меня видео, снятые в ноябре 1995-го года.

Собственно целью командировки был аэропорт Амстердама Схипхол, где мы проводили основную часть рабочего времени. Однако прибытие состоялось в воскресенье, поэтому сразу после поселения в отеле Ибис недалеко от аэропорта нас повезли в центр Амстердама на автобусе.

Схиппол-Амстердам на автобусе и Дамрак

Мы вышли из автобуса у железнодорожного вокзала и окунулись в необычную атмосферу этого находящегося на воде города. Как и положено, экскурсия началась с прогулки на кораблике по реке Амстел и каналам. В Венеции я побывал лишь спустя год после этого путешествия, поэтому сравнение Амстердама с Венецией для меня ничего не говорило. Теперь я думаю, что аналогии хромают, и считать Амстердам или Санкт-Петербург Северными Венециями неправильно. Они уникальны.

Во время прогулки по каналам, в первую очередь, привлекает необычность архитектуры домов на набережных: три-четыре этажа узких двух-трехоконных зданий. Такого не увидишь ни в Венеции, ни в Санкт-Петербурге.

Амстердам: Прогулка на кораблике по Амстел и каналам часть 1

Амстердам: Прогулка на кораблике по Амстел и каналам часть 2

Затем мы прошли пешком по центральной улице Амтсердама — Дамрак в направлении главной площади города Дам. Конечно, это не Невский проспект! Мне все время хочется сравнивать именно с нашей северной столицей. Ведь Амстердам стал ее прототипом по воле Петра. На исходе Золотого голландского века этот город, вероятно, был законодателем моды в Европе. Однако взошла эпоха России и Санкт-Петербурга, и Амстердам меркнет в лучах творения Петра.

Площадь Дам с Королевским дворцом и церковью Ньивекерк провинциально уютна. Нас повели в музей мадам Тюссо. Тогда это было в новинку для туристов из России, я, однако, уже успел побывать к этому времени в Париже в аналогичном музее мадам Гревин. Поэтому не был сильно впечатлен, хотя, надо сказать, музей хороший.

Прогулка по старому городу — району узких улиц Йордану, Бегинажу, улице Рокин, площади Спёй, рынку Альберта Кёйпа была приятной и познавательной. Мы полюбовались главными соборами, церквями и башнями Амсердама: церковью Святого Николая, Аудекерк, Вестеркерк, Зюйдеркерк, Монетной башней, Мятной башней, Схрейесторен, Монтелбансторен, Вааг-Весовой палатой. Закончилась экскурсия в квартале Красных фонарей.

Амстердам: Музей Рембрандта

Амстердам: Музей мадам Тюссо

Амстердам: Отель Ибис в Схиполе

Амстердам: Аэропорт Схипол

Мы находились в Амстердаме в течение шести дней. После рабочего дня можно было на скоростной электричке за двадцать минут добраться из аэропорта Схипхол до центра Амстердама. Поэтому мы имели возможность посетить музей Рембрандта, а также просто погулять по вечернему городу.

К сожалению, у меня нет своих фотографий Амстердама. Но я сделал и выложил в интернет десять своих видеороликов о нём. На этот видеоряд наложены известные песни об этом городе. Мне бывает приятно вновь посмотреть эти ролики под музыку. Думаю, что тем, кто не был в Амстердаме, или тем, кто был, но не имеет своих видеофильмов, это тоже будет интересно.

Амстердам: Старый город

Амстердам: Вечерняя прогулка часть 1

Амстердам: Вечерняя прогулка часть 2

Описывать своими словами достопримечательности Амстердама большого смысла, с моей точки зрения, не имеет. Выкладываю ссылки лишь на те достопримечательности, которые видел своими глазами.

Амстердам

Цветочный рынок по каналу Сингел

Пляшущие дома

Торговый центр Магна Плаза

Йордан-район узких улиц

Каждый сможет решить, достаточно ему этой информации, или нет. Возможно, со временем, я добавлю сюда свои впечатления или новую информацию. Особенно, если все-таки окажусь там еще раз!