Турист Сергей Кузнецов (Sergey_Kuznetsov)
Сергей Кузнецов — был сегодня 7:08

Германия 1995: Потсдам, Сан-Суси и Цецилиенхоф

В свободный от работы субботний день я решил совершить самостоятельную поездку из Берлина в Потсдам на электричке, чтобы увидеть знаменитые дворцы и парки Сан-Суси и Цецилиенхофа. Это оказалось, как я и ожидал, совсем нетрудно. Примерно через час я уже был на месте. Известно, что Потсдам является административной столицей земли Бранденбург, хотя и является практически пригородом Берлина с населением около 150 тысяч человек, примерно как наши Химки.

Но сколько здесь достопримечательностей и истории...

Потсдам

Что касается самого Потсдама, то вот, что удалось увидеть.

Николаикирхе – величественную евангелическую церковь, зеленый купол которой виден отовсюду в Потсдаме. Во время войны была полностью разрушена и окончательно восстановлена только в 1981 году, то есть совсем незадолго до моего прибытия в Потсдам.

Бранденбургские ворота в Потсдаме – малую, но старшую сестру знаменитых Берлинских Бранденбургских ворот, одну из многочисленных копий Арки Константина в Риме. Через эти ворота обязательно проходишь, когда направляешься через главную пешеходную улицу Потсдама во дворец Сан-Суси.

Науэнские ворота – говорят, один из первых образцов неоготики, появившейся в 1755 году, и широко распространившейся по всей Европе и воспринимающейся как нечто очень древнее, но, на самом деле, построенное уже в новое время.

Основной целью, конечно же, был Сан-Суси.

Сан-Суси

Дворец Сан-Суси – прусский вариант французского Версаля. Для меня встреча с этим дворцом и его парком было особенна актуальна в 1995-ом году, потому что за три месяца до этого я впервые побывал и увидел Версаль. И сравнил его с нашим Петергофом. Теперь мне надо было сравнить обе копии с оригиналом и между собой. Принципиальным является время появления обеих копий. Сан-Суси был построен в 1745-47 годах. Петровский вариант Петергофского Версаля был построен значительно раньше в 1714-25 годах, но дворец был значительно более скромным. Елизавета приняла решение существенно перестроить Петергофский дворец, поручив это дело гениальному Растрелли, который, построил в 1747-52 годах тот великолепный дворец, который мы восстановленным после разрушения во время войны видим сегодня, и, который безусловно, по размерам и богатству превосходит дворец Сан-Суси и приближается к Версальскому дворцу, где-то превосходя оригинал. Парк же и фонтаны Петергофа, с моей точки зрения, превосходят и парк Сан-Суси, и парк Версаля…

Осмотрев дворец изнутри, я прогулялся по парку, полюбовался виноградными террасами, ветряной мельницей и ансамблем искусственных руин на горе Руиненберг (издалека). Также издалека осмотрел Китайский чайный домик, Оранжерейный дворец и Новый дворец.

На выходе из парка осмотрел Фриденскирхе с захоронениями Гогенцоллернов.

Затем через город направился в Цецилиенхоф. Мраморный дворец и дворцовую кухню в форме храмовых развалин осмотрел лишь снаружи, как и Дворец Цецилиенхоф.

Цецилиенхоф

Стало понятно, что одного дня на Потсдам и его достопримечательности явно мало. Надо было возвращаться обратно в Берлин.

Через семь лет в 2002-ом году я вновь вернулся в Потсдам, чтобы показать его супруге. Мы были на машине, сняли номер в отеле неподалеку в Капуте. Но об этом, возможно, в следущей заметке…