Турист Сергей Кузнецов (Sergey_Kuznetsov)
Сергей Кузнецов — был вчера 7:36

Франция 1995: Люксембург, Кёльн и Белосток на пути домой

День девятнадцатый 30 августа. Люксембург, Кельн.

Этот день был одним из самых длинных. Мы преодолели более тысячи километров. Проехали из Франции через Люксембург и Германию до самой Польши. Поначалу сил хватило на довольно плодотворную экскурсию по Люксембургу.

Люксембург

Великое герцогство Люксембургское получило независимость на Венском конгрессе в 1815 году. Одновременно с этим его площадь была уменьшена в четыре раза. Части территории отошли сопредельным Франции и Германии. А с образованием Бельгии значительная часть территории Люксембурга оказалась там. Сейчас Люксембург вытянут по меридиану на 70 километров, а по широте — на 30–40 километров. Здесь живут 400 тысяч человек и самый большой в Европе валовой доход на душу населения — около 20 тысяч долларов.

Люксембург был завоеван в 1443 году Филиппом Бургундским, потом двести лет принадлежал испанской короне, дважды был частью Франции — при Людовике XIV и Наполеоне Бонапарте. А в промежутке принадлежал сто лет австрийским Габсбургам. После Наполеона Люксембург захватила конфедерация германских государств.

Первые герцоги Люксембурга были из Арденнского дома. Потом возобладала ветвь, образовавшаяся в результате брака Ермесинды Люксембургской и Валериана Лимбургского. От этой ветви произошли четыре правителя Священной римской империи: Генрих VII, Карл IV, Венсеслас и Сигизмунд. В 1815 году королевский дом Нидерландов — Нассау-Оранжские стали герцогами Люксембурга. В 1890 году правление перешло к Нассау-Вилбургской ветви — Адольфу I.

Нынешний герцог Люксембургский — Жан женился в 1953 году на Жозефине — дочери короля Бельгии Леопольда III и королевы Астрид. В 2000 году Жан передал правление своему сыну Анри.

Самое большое впечатление оставляет мост Адольфа. Во время его постройки в 1900–1903 годах был одним из самых больших каменных мостов Европы. Центральная арка имеет высоту 46 метров, ее пролет составляет 84 метра. Внизу течет река Петрусса.

В центре города мы осмотрели большой герцогский дворец, здание парламента и Кафедральный Собор Пресвятой богоматери.

В течение четырехсот лет Люксембург был крепостью. Поэтому каждый период владычества оставил свои укрепления. Особенно впечатляют подземные катакомбы протяженностью, как написано в путеводители, в 21 километр. С 1815 по 1867 годы Люксембург был оккупирован прусским гарнизоном. Потом конгресс в Лондоне принял решение навсегда демилитаризировать город и уничтожить укрепления.

Не успели оглянуться, как снова промелькнула Франция, и мы уже оказались в Германии. Здесь у нас был запланирована экскурсия в Кельн. Под Кельном очень возросла интенсивность автомобильного движения, так что пришлось постоять в автомобильных пробках перед въездом в город.

Кёльн

Кельн был основан римлянами в 50 году Агриппиной — женой императора Клавдия. Еще во времена Карла Великого Кельн называли вторым Иерусалимом. В 1164 году сюда были доставлены христанские реликвии волхвов. Они были помещены в главную городскую церковь, которая не сохранилась. В начале XIII века родилась идея построить католический собор, подобный французским, но превосходящим их по величине. За прототип взяли собор в Амьене и церковь Сент Шапель в Париже. В 1248 году был заложен первый камень. На подведение собора под крышу ушло триста лет — это произошло в 1560 году. Полезная площадь собора превысила площадь парижского Нотр Дама на четверть и могла вместить до 20 тысяч прихожан одновременно. Однако в это время уже был закончен Собор Святого Петра в Риме, троекратно превосходящий по площади внутренних помещений.

Работы были продолжены через 300 лет в 1848 году по инициативе курфюрста Пруссии Фридриха-Вильгельма IV. В 1880 году спустя 632 года Кафедральный Собор Святого Петра и Марии принял свой нынешний окончательный вид. Его высота 157 метров, ширина — 86 метров, длина — 145 метров. Площадь окон — 10 тысяч квадратных метров. Он имеет самый большой в мире подвесной колокол — 24 тонны. Его посещают три миллиона туристов в год. По узкой каменной лестнице, преодолев 509 ступеней можно подняться на высоту 100 метров.

Франция 1995: Люксембург, Кёльн и Белосток на пути домой

Я воспользовался этой возможностью, заплатив за «удовольствие» подняться по пятистам ступеням 3 марки.

Второй символ Кельна — кельнская вода — Eau de Cologne — одеколон. В 1792 году монах из Шартра подарил на свадьбу своему другу, купцу Мюленсу, державшийся в тайне рецепт ценной воды «Аква Мирабилис». С тех пор сине-золотая бутылочка с одеколоном завоевала весь мир.

Уже после обеда мы выехали из Кельна, вновь постояв в пробке. Дальнейший путь получился очень мучительным. По программе у нас была ночевка под Ганновером. Но наши руководители, видимо желая сэкономить, перенесли ночевку в более дешевую Польшу.

Уже в полной темноте мы проходили германско-польскую границу. Там была огромная очередь из легковых автомобилей. Наш автобус долго объезжал их, время от времени останавливаясь. Почему-то у нас давно не было зеленых стоянок, и женщины подняли бунт, требуя туалета. Автобусным биотуалетом пользоваться запретили еще в самом начале поездки. Тогда они потребовали просто остановиться на дороге. Этого делать в Германии категорически нельзя. Поэтому водители опять отказались. Женщины подняли шум. Кончилось тем, что когда мы стояли в очереди на границе, они заставили открыть дверь, гурьбой высыпали на улицу, рассевшись чуть ли не под колесами автобуса. В это время очередь из автобусов начала двигаться, и они ломанулись назад. Такое развлечение несколько омрачило экскурсионный день, наполненный «высокой» интеллектуальной пищей.

Уже поздней ночью мы прошли границу, подъехали к знакомому отелю в Слюбице, и заночевали.

День двадцатый 31 августа. Слубице-Белосток. День двадцать первый 1 сентября. Белосток. День двадцать второй 2 сентября. Москва.

Эти три дня были потрачены только на дорогу домой. Вспомнить особенно нечего. Первый день запомнился нудной дорогой от западной до восточной границы Польши, автомобильными пробками и дождем. В Белостоке нас ждал типично «совковый» провинциальный отель. Заночевали в ожидании отправки поездом в Москву на следующий день.

Утром погулял по Белостоку. Впечатлений очень мало. Запомнились только недавно отстроенные в модернистском стиле костелы. К тому же оказалось, что поезд на Москву уходит только в 16.00. Так что пришлось убивать полдня бесцельным блужданием по этому малоинтересному городу. К тому же гостиничные номера у нас были оплачены только до полудня. Поэтому пришлось собрать все наши чемоданы в один номер, чтобы освободить остальные номера. Хотелось как можно быстрее домой.

Наконец, сутки в поезде, и — здравствуй, Москва.

Заключение

Не знаю, смог ли я ответить на те вопросы, что задал сам себе в начале? Стоило ли совершать эту поездку? Сейчас, спустя шесть лет, когда я завершаю писать этот дневник путешествия, мне кажется, что стоило! Тогда — в 95-ом году я, может быть, впервые почувствовал себя по-настоящему свободным человеком, который делает не только то, что «надо», но и то, что «хочет».

Может быть, через годы такая оценка и претерпит изменения, но сейчас я с огромным удовольствием вспоминаю свое первое самостоятельное путешествие в Европу!

Ноябрь 2000 — октябрь 2002 года