Турист Сергей Кузнецов (Sergey_Kuznetsov)
Сергей Кузнецов — был сегодня 7:14

Итоги туристического 2022 года: одиннадцать путешествий

Как уже стало традицией, в конце года я пишу краткий отчет об итогах туристического сезона. Во многом, необходимость написания такого отчета мотивирует меня в течение года совершать путешествия, чтобы было о чем написать в декабре! Это мой восьмой отчет на Туристере.

В последние десять лет я ставил себе задачу провести в путешествиях пятьдесят дней в году. Совершению дальних и длительных путешествий способствует мой относительно продолжительный отпуск на работе (56 дней), а совершению кратких путешествий в окрестностях Москвы помогают выходные дни.

Ковидные ограничения не позволили решить эту задачу в 2020 году. Но уже в прошлом году я вновь вышел на привычный режим путешествий и даже немного компенсировал невыполнение плана за предыдущий год.

В этом году я строил серьезные планы на заграничные путешествия, особенно с нашими собаками, но по известным причинам это не удалось сделать. Тем не менее, план выполнен и перевыполнен, о чем я коротко расскажу.

Итоги туристического 2022 года: одиннадцать путешествий

1-ое путешествие. 8дней в январе.

Анапа-Керчь-Новороссийск-Геленджик-Абрау Дюрсо

Длинные новогодние выходные удалось посвятить путешествию на побережье Северного Кавказа. В Новороссийске и Геленджике мне доводилось прежде бывать, а вот Анапу, Керчь и Абрау-Дюрсо я увидел впервые. В Анапе я жил в хороших отелях с бассейнами, а в другие города ездил с однодневными экскурсиями на автобусах и автомобилях. Тогда аэропорт Анапы еще был открыт, так что удалось совершить это путешествие удобно на самолете.

Итоги туристического 2022 года: одиннадцать путешествий

2-ое путешествие 4 дня в мае.

Ставрополь-Невинномысск-Армавир

Первые майские выходные я посвятил этим трем городам, в которых раньше не был. В связи с известными ограничениями полетов, перелеты туда и обратно удлинились по времени почти в два раза. Я жил в Ставрополе, а близлежащие города съездил однодневными маршрутами на рейсовых автобусах.

3-е путешествие. 5 дней в мае

Иваново-Шуя-Палех-Плес-Кинешма

Вернувшись в Москву и передохнув один день, я на вторые длинные майские выходные направился в Иваново на скоростном поезде. Проживал в областном центре, а по городам области ездил с однодневными экскурсиями на рейсовых автобусах. Эта часть Золотого кольца у меня теперь закрыта!

4-ое путешествие 3 дня в мае

Сухаревские Горки-Федоскино-Кимры-Талдом

На эти дни в конце мая был запланирован чемпионат России по спортивной дрессировке собак, я заранее забронировал отель этом одном из лучших в России конно-спортивных комплексов, но в последний момент чемпионат перенесли на неделю, я не стал отказываться от брони, и посвятил три дня осмотру небольших городов по Савеловской железной дороге.

5-ое путешествие 3 дня в мае

Сухаревские Горки

Эти три дня в конце мая я посвятил чемпионату России по спортивной дрессировке собак. Соревнования начинались в шесть утра, заканчивались в шесть вечера. К сожалению, не смогла принять участие в них Ирина с Цари (Церой) фом Иринхоф. Но я отработал, снимая видео по двенадцать часов в день, что позволило нам хотя бы частично компенсировать невозможность поехать на чемпионаты мира в Европу.

6-ое путешествие 4 дня в июне

Санкт Петербург-Стрельна-Старая Ладога

Длинные выходные я посвятил очередному путешествию в родной Ленинград-Санкт-Петербург. Туда и обратно я добирался самолетом, по области ездил на экскурсионных автобусах. Это само по себе приятно вновь побывать в замечательном городе. Но в этот раз я съездил в Стрельну и Старую Ладогу, где прежде не был. Хороший отель с бассейном сделал это путешествие не только познавательным, но и приятным.

7-ое путешествие 3 дня в июле

Дмитров-Княжево

Это путешествие на Кубок России по спортивной дрессировке собак стало продолжением путешествия на аналогичное мероприятие в Сухаревские Горки. Я проживал в Дмитрове, а в Княжево ездил на рейсовом автобусе. Там находится главный методико-кинологический центр Вооруженных сил, поэтому проведение соревнований по прикладному собачьему виду спорта именно там неудивительно. Три дня интенсивных видеосъемок позволил собрать богатый и полезный материал не только для нас с Ириной и наших собак, но и для всех собачников-дрессировщиков страны.

8-ое путешествие 18 дней в июле

Киров-Пермь-Тюмень-Омск-Красноярск-Иркутск-Улан Удэ-Хабаровск-Владивосток

На самом деле, это главное путешествие прошедшего года я планировал давно. Мои зарубежные интернет-друзья много раз спрашивали меня, почему я все еще не совершил Транссибирское путешествие, которое, по их мнению, должен совершить каждый любящий путешествия россиянин. Они о таком мечтают, а я до сих пор не прокатился из Москвы во Владивосток! Я всегда отшучивался. И вот, время этого путешествия пришло, и я его совершил! Его идея заключалась в том, чтобы не просто тупо проехать по Транссибирской магистрали на поезде за шесть дней, а совершать суточные остановки в городах по пути, осматривать эти города и продолжать путешествие на следующий день. Для этого я спланировал маршрут таким образом, чтобы и железнодорожное путешествие не было слишком утомительным и однообразным, и экскурсионная программа была бы, хоть и краткой, но насыщенной. Для этого я сначала за 90 дней купил все билеты на поезд, а потом уже ближе к путешествию забронировал отели. Все получилось, как нельзя, лучше!

9-ое путешествие. 5 дней в августе

Архангельск-Северодвинск-Старые Корелы

Вернувшись с Дальнего Востока, после небольшой передышки я поехал на поезде на север. Архангельск давно привлекал меня, и вот, наконец, мне удалось познакомиться с этим важным портовым городом – северными воротами России. А Северодвинск – главный источник военно-морской мощи России на северных морях. А Старые Корелы – памятник деревянного зодчества северной России. Поездки из Архангельска я осуществлял на рейсовых автобусах.

10-ое путешествие. 5 дней в августе

Минск-Несвиж-Мир-Гомель-Могилев-Орша

Переделав на современный лад пословицу советских времен: «Курица не птица,  Белоруссия не заграница», я, тем не менее, формально совершил единственное в прошедшем году заграничное путешествие. В Белоруссии и Минске я бывал много раз, а вот со средневековыми замками Мира и Несвижа, а также два областных города Гомель и Могилев, а также Оршу увидел впервые. Путешествие было совершено, в основном на поездах, в замки езди на экскурсионном автобусе.

11-ое путешествие. Однодневные путешествия из дома: 8 дней в июле-октябре

Середниково – Мураново - Горки Ленинские – Захарово - Большие Вяземы – Истра - Павловская Слобода – Валуево

Когда выдавался погожий выходной день, я посвящал его поездке в какое-нибудь подмосковное место. Таких поездок получилось восемь, я посчитал их как однодневные, так как они были без ночевок в отелях. В некоторых местах мне доводилось бывать раньше, большую часть я увидел впервые. Добирался до этих мест я, как правило, на электричках, иногда на автобусах. В Подмосковье есть, что посмотреть!

Итоги туристического 2022 года: одиннадцать путешествий

Итого получилось 11 путешествий за 65 дней. План перевыполнен! К сожалению, не удалось побывать в Нюрнберге на Чемпионате мира по экстерьеру немецких овчарок Зигере-2022, в Дании на Чемпионате мира по дрессировке немецких овчарок и в Австрии на Чемпионате мира среди универсальных немецких овчарок. Но, удалось организовать видеосъемку Зигера, поэтому мы с Ириной полностью в курсе, что там происходило.

Поэтому я доволен этим годом! Около сотни часов снятого видео, несколько десятков тысяч фотоснимков. Есть, что вспомнить, есть о чем написать!

Поздравляю всех с наступающим 2023-ым годом! Желаю много новых успешных и интересных путешествий!

Присоединяйтесь, пишите отчеты о прошедшем 2022-ом!