Турист Сергей Кузнецов (Sergey_Kuznetsov)
Сергей Кузнецов — был вчера 7:36

Итоги туристического 2021 года: восемь путешествий по стране

Как уже стало традицией, в конце года я пишу краткий отчет об итогах туристического сезона.

Прошлый 2020-ый год оказался крайне неудачным в туристическом отношении. Причина известна – ковид! В прошлом году я совершил всего четыре путешествия за 17 дней. План, который я себе ставлю в последние годы – находиться не менее 50-и дней в путешествиях, был категорически не выполнен…

В этом году, имея негативный опыт, я попытался все-таки выполнить план. И получилось! Правда, как и в прошлом году, у меня не было ни одного путешествия за рубеж. Но Россия так велика, так разнообразна и интересна, что я об этом нисколько не жалею!

Вот краткий отчет.

1-ое путешествие 5дней в мае.

Ростов на Дону – Таганрог – Азов - Новочеркасск

Я был в Ростове на Дону один раз в советские времена. Хотелось познакомиться с южной столицей России подробнее и побывать в знаменитых малых городах неподалеку. Для этого я выбрал майские длинные выходные, добавив к ним небольшой отпуск. Самолетом в новый аэропорт Платов, хорошая гостиница в центре города на четыре ночи и – вперед!

Ростов запомнится, прежде всего, своей набережной вдоль Дона и более, чем 80-ю достопримечательностями, с которыми я успел познакомиться.

Таганрог легко доступен на автобусе и запомнится набережной Азовского моря, домом-музеем А.П. Чехова, художественным музеем и многими другими достопримечательностями.

В Азов легко доехать на автобусе. Запомнятся Петровский бульвар, Подвесной мост на берег Дона, Азовская крепость и много другое.

В Новочеркасск я также доехал на автобусе. Запомнится столица Донского казачества Воскресенским собором, Атаманским дворцом, залом музея, посвященным событиям 2 июня 1962 гоа…

Самолетом я вернулся в Москву, и на следующий день скоростным поездом направился во Владимир.

Ростов-на-Дону
Вечна в Ростове-на-Дону
Вознесенский собор в Новочеркасске
2-ое путешествие 5 дней в  мае.

Владимир - Боголюбово - Юрьев Польский – Суздаль – Кидекша

Во Владимире, Боголюбове и Суздале я бывал несколько раз, но последний раз в начале 2000-х, а в Юрьеве Польском и Кидекше побывал впервые. Теперь моя фото и видеотехника позволила отснять все достопримечательности в полном объеме и высоком разрешении.

Владимир запомнится Кремлем, Успенским и Димитриевским соборами, Золотыми воротами, другими многочисленными церквями, а также мостом и берегами Клязьмы. В Боголюбово, Юрьев Польсикй, Суздаль я ездил на автобусах.

Боголюбово, это церковь Покрова на Нерли и Свято-Боголюбский монастырь и Лестничной башней, где был убит Андрей Боголюбский.

Юрьев Польский назван так не потому, что имеет отношение к полякам, а потому что это столица Ополья. Запомнятся Михайло-Архангельский монастырь и Георгиевский собор.

В Суздале наконец-то удалось посмотреть почти все: Кремль, Спасо-Евфимиев, Покровский, Александровский, Ризоположенский и Васильевский монастыри, другие многочисленные церкви. А в гостинично-туристическом комплексе удавалось расслабиться в бассейне.

В Кидекшу я ездил на такси, чтобы увидеть, наконец, знаменитую церковь Бориса и Глеба. Первые два путешествия уложились в майские праздники и выходные.

Успенский собор во Владимире
Покровский монастырь в Суздале
Покровский монастырь в Суздале

3-е путешествие 5 дней в мае

Горки Сухаревские и Марфино

Это первое за почти полтора года путешествие, связанное с нашими собаками. Чемпионат России по дрессировке служебных пород собак проходил в Подмосковье в конно-спортивном комплексе. На будущий год там будет проходить Чемпионат мира. Ирина успешно приняла участие в Чемпионате с Церой фом Иринхоф. Я снял на четыре ночи гостиничный номер, чтобы можно было вести видеосъемку с раннего утра, соревнования начинались в 6 часов. В Горках все великолепно, перед иностранцами будет не стыдно! И собаки российские вполне конкурентоспособные!

В близлежащее Марфино я съездил на экскурсию. Там я не был 16 лет…

Ирина с Церой фом Ирин Хоф на Чемпионате России
Цера фом Ирин Хоф работает

4-ое путешествие 3 дня в июне

Ярославль-Карабиха

В Ярославле мне доводилось бывать прежде несколько раз. В июне Ирина поехала туда с собаками на тренинг и сдачу экзамена. Я поехал с ними вместе, но независимо на скоростном поезде и поселением в отличный отель, какие встречались мне лишь за границей.

Наконец-то удалось побывать в Карабихе – Некрасовские места. И на достопримечательности Ярославля хватило времени. За два дня я увидел почти все: Спасо-Преображенский монастырь, многочисленные церкви, волжскую набережную, около десятка музеев…

Некрасовская Карабиха
Ярославль Стрелка
Волга в Ярославле

5-ое путешествие 6 дней в июле

Кемь-Рабочеостровск-Соловки

Этим путешествием я наконец-то отдал свой давнишний долг главному туристическому маршруту советских времен Кижи-Валаам-Соловки.  Я замкнул этот уникальный треугольник! На поезде до Кеми, ночь в Рабочеостровске, на кораблике до архипелага, три ночи там и обратно трем же путем.

Получилось очень насыщенно! И не только из-за уникальности природы и истории островов. Еще и по той причине, что мой отец с октября 1942-го по апрель 1943-го проходил здесь учебу перед отправкой на Северный флот в качестве артэлектрика.

Еще и по той причине, что в Рабочеостровске снимался культовый фильм «Остров» с Петром Мамоновым. Очень повезло с погодой и экскурсоводами. Есть, о чем написать впоследствии!

Соловецкий монастырь
500 рублей и Соловецкий монастырь

6-ое путешествие 6 дней в августе

Краснодар – Майкоп – Хаджох – Гузерипль

В свое время горами меня заразила Ирина (еще моя девушка, а не супруга). Она прошла знаменитый 30-ый всесоюзный маршрут «Через горы к морю» по Адыгее. Я несколько раз побывал в Кабардино-Балкарии, недавно – в Карачаево-Черкессии, Северной Осетии. И вот дошла очередь до Адыгеи. Правда, я не стал копировать маршрут Ирины полностью и посмотрел лишь его начало, а также впервые осмотрел Краснодар.

Очень доволен! Природа Северного Кавказа уникальна!

Река Белая в Хаджохе
Адыгея

7-ое путешествие 11 дней в августе

Красноярск – Енисейск – Туруханск – Игарка – Дудинка - Норильск и Талнах - плато Путорана, озеро Лама

Самое длительное, необычное и, как оказалось, экстремальное путешествие года. Я бы даже сказал, что в одном путешествии уложились четыре путешествия, каждое из которых по-своему уникально

Первое – Красноярск и его окрестности. Удалось и город осмотреть, и Красноярские столбы.

Второе – круиз по Енисею. Четыре дня плавания по великой реке, делящей России пополам.

Третье – посещение таких необычных и ранее недоступных городов, как Туруханск, Игарка, Дудинка и Норильск. Это – вселенная!

И, наконец, вроде бы вполне туристический круиз на озеро Лама и уникальное плато Путорана. Но из-за шторма путешествие оказалось опасным, экстрмальным, пришлось это пережить и быть довольным, что все завершилось благополучно. А могло быть и по-другому!

Мост и Енисей в Красноярске
Озеро Лама
Плато Путорана

8-ое путешествие 2 дня в сентябре

Дмитров

Я вновь посетил собачье мероприятие – Кубок Дружбы по дрессировке собак служебных пород. Ирина с Церой успешно прошли квалификацию. Теперь им открыт путь на международные соревнования. Я снял соревнования на видео, выложил на свой канал и получил много благодарностей от собачников.

Итого получилось 43 дня путешествий в отъездах. Кроме того, я совершил 13 однодневных путешествий из дома.

Однодневные путешествия из дома: 13 дней.

Новый Иерусалим, Клин, Петровское, Абрамцево, Шахматово-Тараканово, Солнечногорск, Бородино, Химки, Зеленоград, Красногорск, Долгопрудный, Опалиха, Троицкое

Эти путешествия я совершил из дома. Каждое заняло от одного до целого дня. В каждом нашлось много интересного и познавательного.

Новоиерусалимский монастырь

Итого получилось 21 путешествие за 56 дней. План выполнен! К сожалению, не удалось побывать в Нюрнберге на Чемпионате мира по экстерьеру немецких овчарок Зигере-2021 и в испанской Лерме на Чемпионате мира по дрессировке немецких овчарок. Но, удалось организовать видеосъемку, поэтому мы с Ириной полностью в курсе, что там происходило.

Поэтому я доволен этим годом! Десятки часов снятого видео, тысячи фотоснимков. Есть, что вспомнить, есть о чем написать!

Поздравляю всех с наступающим 2022-ым годом! Желаю много новых успешных и интересных путешествий!

Присоединяйтесь, пишите отчеты о прошедшем 2021-ом!