Турист Сергей Кузнецов (Sergey_Kuznetsov)
Сергей Кузнецов — был сегодня 7:08

2019 Итоги туристического года. Восемь путешествий.

Как уже стало традицией, в конце года я пишу краткий отчет об итогах туристического сезона. В 2019-ом году у меня состоялись восемь путешествий.

Первое путешествие в Аргентину, Уругвай и Бразилию

Декабрь-январь 12 дней. 28600 км.

Барселона-Буэнос Айрес-Монтевидео-Игуасу-Сан Пауло-Рио де Жанейро-Кампинас-Лиссабон

Этим путешествием в новогодние каникулы я открыл для себя Южную Америку. Заблаговременно купленные авиабилеты не сделали его слишком дорогостоящим. Стыковочный рейс в Барселоне позволил совершить вечернюю прогулку по городу. А трансатлантический перелет не показался слишком утомительным. Новый год я встретил в Буэнос Айресе. Как и два года назад в Пекине я убедился, что там этот праздник проходит гораздо спокойнее, чем у нас. В Монтевидео я сплавал на скоростном пароме. Водопад Игуасу произвел не меньшее впечатление, чем Ниагарский водопад. Рио де Жанейро с Капакабаной и Статуей Христа стал вишенкой на торте. Обратно дешевый авиабилет был из Кампинаса через Лиссабон. Начало января – хорошее время для такого путешествия!

Второе путешествие на Мальту и Сицилию

Апрель-май 9 дней. 6800км.

Валлетта-о.Гоцо-Мдина-Палермо-Агридженто-Катания-Сиракуза-Таормина

Это путешествие я уместил в майские каникулы. Так как оно было нацелено на экскурсионную программу, а не на пляжный отдых, то еще недостаточно прогревшееся море не сильно меня расстраивало. Авиабилет в Валетту был очень дешевый, как и авиабилет в Катанию, чего не скажешь о билете из Катании. По Мальте я ездил маршрутными и экскурсионными автобусами, а по Сицилии – на электричках. Жаль, что не удалось увидеть разрушенное незадолго до моего посещения Ажурное окно на острове Гоцо. Сильное впечатление произвел Палермо своими барочными соборами и церквями.

Третье путешествие в Карелию

Июнь 3 дня. 1700 км.

Петрозаводск-Кижи-Кивач

Это простое и короткое путешествие я уложил в одну из суббот-воскресений с присоединением понедельника. Мне всегда еще с советских времен было неудобно, что я не видел Кижи и Кивач. И вот, свой долг этим родным достопримечательностям вернул, познакомившись и с Петрозаводском. Авиарейсы получились дешевыми. Трансфер по озеру до Кижей я забронировал заранее, что считаю целесообразным, в в иду малой пропускной туристической способности острова… Водопад Кивач, конечно, не идет в сравнение с Игуасу, но в равнинной России крупнее водопада нет!

Четвертое путешествие в Португалию и Испанию

Июль 11 дней. 9000км.

Лиссабон-Синтра-мыс Рока-Кашкайш-Коимбра-Порту-Брага-Гимарайнш-Виго-Сантьяго-де-Компостела-Ла Корунья-Мадрид

Это путешествие в части его планирования и организации было для меня простым, так как оно прошло во время основного летнего отпуска. Португалия стала одной из последних крупных стран Европе, которую удалось «закрыть» прошлым летом. Я совместил ее с северной частью Испании, проехав на электричках от Лиссабона до Коруньи. Наибольшее впечатление произвел Порту. Сантьяго-де-Кампостела, как третье по значимости место паломничества христианских католиков, считаю, обязателен для посещения. Обратно возвращался через Мадрид, что позволило вновь совершить прогулку по городу.

Пятое путешествие в Казахстан и Киргизию

Август 8 дней. 7800км.

Алма-Ата-Медео-Чимбулак-Иссык-Куль-Чолпон Ата-Караколь-Бишкек

Путешествие в две бывшие советские республики, где я прежде не был, также уложилось в летний отпуск. Поэтому я тоже посчитал, что отдал им еще советский долг, ведь когда-то многие бывали в Медео, Чимбулаке и на Иссык Куле. Приятно, что русский язык по-прежнему сближает нас, а горные и озерные курорты – не хуже зарубежных, но дешевле. Мне удалось объехать озеро за один экскурсионный день, побывав в нескольких природных достопримечательных местах, а также увидеть могилу Пржевальского. Купание в озере в последние августовские теплые дни также было очень приятным. Чего не скажешь о купании в термальных источниках…

Шестое путешествие в Тулу

Август 2 дня. 450км.

Тула-Ясная Поляна

Простое двухдневное путешествие в Тулу на электричке позволило не только познакомиться с близлежащим к Москве областным центром, в котором я прежде бывал лишь проездом, но и в третий раз посетить Ясную Поляну, и впервые – дом-музей Льва Толстого. Тула произвела очень хорошее впечатление ухоженным и удобным для местных жителей и гостей центром города. Местами она мне даже напомнила западноевропейские города. Очень правильным было решение провести здесь ночь и не пытаться уложиться в один день.

Седьмое путешествие в Германию на Зигер 2019

Сентябрь 6 дней. 4500км.

Мюнхен-Нюрнберг-Мюнхен

Традиционное сентябрьское путешествие на Главную выставку немецких овчарок для меня самое сложное по организации, так как оно проходит в начале учебного года. На этот раз наши собаки и Ирина пропускали это мероприятие. Я же полетел в Мюнхен и поехал в Нюрнберг, чтобы снять выставку на видео и фото. В результате все, кто не смог побывать там, увидели мой репортаж на ютьюбе и фейсбуке. И Нюрнберг, и Мюнхен стали для меня практ

ически родными городами за последние годы. Приятно было гулять по хорошо знакомым местам…

Восьмое путешествие в Италию

Октябрь 6 дней. 4800км.

Модена-Болонья-Верона

Это путешествие на Чемпионат мира по дрессировке немецких овчарок я совершил впервые. Его целью было увидеть, снять на видео и показать Ирине, как работают лучшие немецкие овчарки мира. Это вполне удалось. Мой репортаж об этом событии все еще продолжается на ютьюбе и фейсбуке. В качестве бонуса было знакомство с новыми для меня Моденой и Болоньей, а также повторное посещение замечательной Вероны. Авиабилеты были очень дешевыми, как и само путешествие уложилось в небольшую сумму.

2019 Итоги туристического года. Восемь путешествий.

Всего в путешествиях 55 дней.

5 дней по России и 50 дней за рубежом.

Преодолено 64 000км.

Я пока не писал об этих путешествиях на Туристере.

Надеюсь, что мои заметки о них ждут своего часа…