Турист Сергей Кузнецов (Sergey_Kuznetsov)
Сергей Кузнецов — был 30 апреля 7:29

По Англии: Стратфорд на Эйвоне, Уорвик, Оксфорд, Стоунхендж, Солсбери, Уинчестер и Дувр

Продолжение заметки По Англии: Озерный край, Честер и Чарлкот

День десятый. 8 мая – суббота. Чарлкот – Стратфорд на Эйвоне – Уорик – Стоунхендж – Солсбери- Уинчестер – Дувр – Ла Манш – Кале.

Когда мы выехали в Стратфорд-на-Эвоне, погода, к сожалению, испортилась. Пошел дождь. Мы прибыли в город в девять утра. На местного экскурсовода у нашего гида и сопровождающей деньги, наверное, кончились. Поэтому группа оказалась предоставленной сама себе. Так как у меня с собой был путеводитель, то группу повел я, рассказывая по пути. Все что я прочел перед этим в путеводителе. Анатолий опять «выпал в осадок».

Всех, конечно, интересовали объекты, связанные с родившимся и проживавшим здесь Вильямом Шекспиром. С именем Шекспира в Стратфорде связано очень многое. Мы начали с дома, где он родился. Продолжили к дому, где Уильям Шекспир провел свои последние дни вплоть до кончины в 1616г. И, наконец, посетили церковь Holy Trinity, в которой крестили Шекспира, и где он был похоронен.

Все это происходило под сильным дождем, поэтому мы быстро обошли эти три объекта и вернулись в автобус. Здесь я предложил заехать в Уорик, находящийся поблизости, чтобы посмотреть известный Уорикский замок. Народ меня поддержал, и мы направились туда. Но, здесь нас опять ждала неудача. Вход на территорию замкового парка открывается в десять утра. А мы приехали раньше. Поэтому не удалось даже обежать вокруг замка, лишь сфотографировал его от входных ворот. Все это происходило под дождем…

Следующим объектом для нас был Оксфорд. До него восемьдесят километров. За полтора часа к половине двенадцатого мы добрались туда. К сожалению, дождь продолжался в течение всей часовой экскурсии по городу. Мы осмотрели несколько колледжей, включая Крайст-Чёрч. Колледж Баллиол, Университетский колледж и колледж Мертона оспаривают друг у друга звание самого старого учебного заведения Оксфорда и являются прекрасными образцами готической архитектуры, которой так славится город. Здание библиотеки Рэдклиффа является главным читальным залом Оксфордской библиотеки.

С расположенных в центре Оксфорда башни Карфакса открывается живописный вид на город. Из-за дождя прогулка по Оксфорду удовольствия не доставила.

Мы вернулись в автобус и направились в Стоунхендж. Сто пятьдесят километров мы преодолели за два с половиной часа. Там мы провели всего полчаса, да больше там и делать нечего. Я уже был «отравлен» версией Игоря Давиденко о происхождении знаменитых мегалитов. Поэтому большого почтения к этому месту не испытывал. По версии новохронолога, Стоунхендж – мистификация лорда Солсбери и его друга Исаака Ньютона.

В половине четвертого мы выехали в направлении Солсбери, который находится в двадцати километрах от Стоунхенджа. Там за полчаса мы осмотрели знамениты й Солсберийский собор. Его 123-х метровый шпиль является самым высоким шпилем в Англии.

Далее – выезд в Уинчестер. Он находится в сорока километрах от Солсбери. В пять часов мы были на месте. Полчаса нам хватило, чтобы осмотреть Уинчестерский собор. Для меня эта достопримечательность ассоциируется прежде всего с известной одноименной песней в 60-ые и 70-ые, которая использовалась музыкальным фоном для культовой радиопередачи «Запишите на ваши магнитофоны». Ну, а во вторую очередь, собор считается местом коронации Ричарда Львиное сердце.

Затем мы осмотрели остатки Уинчестерского замка. Он занимает видное место в английской истории. Он был построен в XI-ом веке после Нормандского завоевания и периодически был местом нахождения королевского двора. К настоящему времени сохранился только Большой Зал, где можно увидеть знаменитый Круглый стол короля Артура. Согласно легенде, король Артур ввёл именно круглый стол для того, чтобы участники пиршеств не спорили друг с другом о лучшем месте и чувствовали себя равноправными. Позднее истории о короле Артуре стали распространяться в фольклоре и европейской литературе, где Круглый стол стал одним из основных атрибутов.

На этом в половине шестого наша экскурсионная программа в этот день была исчерпана. Но нам предстояло еще покинуть Англию и перебраться через пролив во Францию, где была предусмотрена наша ночевка. До Дувра двести пятьдесят километров от Уинчестера. Туда мы прибыли лишь через четыре часа в половине десятого. Мои надежды все-таки увидеть Дувр на обратном пути растаяли.

Мои видеоролики

Стратфорд-на-Эвоне