Турист Сергей Кузнецов (Sergey_Kuznetsov)
Сергей Кузнецов — был сегодня 7:29

Продолжение заметки Херренинзель.

Мы выехали из Прин-ам-Кимзее около двух часов. До Цугшпитце – около 150-и километров.

Маршрут Херренкимзее-Цугшпитце

По пути был Гармиш-Партенкирхен, но на него не было совсем времени. Лишь короткая остановка у церкви.

Церковь Святого Мартина в Гармиш-Партенкирхене

Эта церковь – главная приходская церковь прекрасного города Гармиш-Партенкирхен и находится на главной пешеходной улице. Ее построили в середине XVIII-го века. Внешне она не выглядит примечательной, но интерьеры очень богаты.

Около половины пятого мы были в местечке Грайнау у подъемника на Цугшпитце. Пропарковали машину, оставив в ней Арчера, направились в кассу. Здесь возникли два обстоятельства. Во-первых, я как-то не ожидал такой высокой стоимости билетов – 47 евро с человека. Во-вторых, нам сообщили, что сейчас отправляется последний вагончик – канатка работает лишь до 17.00. Понимая, что другого случая не будет, я заплатил 94 евро, и мы с Ириной направились в вагончик.

Цугшпитце – немецкий Эверест

Конечно, эта гора не впечатляет своей высотой, едва не доходящей до трёх тысяч метров. Чтобы полюбоваться по настоящему высокими горами надо ехать в другое место! Но эта гора – высочайшая вершина Германии! Именно это заставило нас приехать в Гармиш-Партенкирхен и воспользоваться канаткой Цугшпитцбана, чтобы подняться наверх и сказать: в Германии нет выше вершины!

Мы находились наверху недолго, но этого времени хватило, чтобы обозреть отроги горы, как в германскую, так и австрийскую стороны. В августе еще лежал снег, было довольно холодно под пронизывающим ветром. Но мы не замечали этого, так как в голове была мысль «Мы на верхней точке Германии!».

Эйбзее у вершины Цугшпитце

Живописное озеро находится в местечке Грайнау у подножья Цугшпитце. Мы сначала полюбовались им по пути на гору с канатки и обратно, а потом пошли гулять с нашим Арчером, который был вынужден дожидаться нас в машине, пока мы поднимались на Цугшпитце, и поэтому нуждался в прогулке. Она получилась очень приятной. Вода в озере – лазурная, а лесистые берега очень располагают к прогулке.

Цугшпитце

В половине седьмого мы выехали из Грайнау. Нам предстояло еще добраться до Хохеншвангау, где у нас был зарезервирован отель на ту ночь.

Спустившись с Цугшпитце, и погуляв с Арчером у озера Эйбзее, мы направились в Хоэншвангау. Еще дома, планируя маршрут, я обнаружил, что кратчайшая дорога туда (около 50-и километров) ведет через Австрию. Удивительно мала и компактна Европа! Так мы оказались на полчаса в соседнем государстве. Правда, я был в Австрии перед тем в 1996-ом году, и карта посещенных мною стран уже была закрашена так, что Австрия входила в число посещенных, но все-равно, это приятно!

Дорога проходит мимо городка Эрвальд, который находится с австрийской стороны Цугшпитце. Там – прекрасная долина и виды на несколько островерхих вершин высотой около трех километров. Австрийские деревушки, попадавшиеся на нашем пути тоже были очень живописны.

Далее дорога лежит мимо австрийского Реутте и можно свернуть в Германию на Фюссен, а оттуда уже совсем рядом до Хоэншвангау. То есть через час приятной езды мы оказались на месте.

Мои видеорлики

Херренкимзее-Гармиш Партенкирхен часть 1