Турист Сергей Кузнецов (Sergey_Kuznetsov)
Сергей Кузнецов — был вчера 8:19

Продолжение заметки Впервые в Нюрнберге

С некоторых пор я намеренно не бронирую отели в больших городах, когда мы путешествуем с собаками. Это обусловлено тем обстоятельством, что собак надо выгуливать, а городские отели обычно находятся в агломерации, которая затрудняет решение этой задачи. На этот раз я выбрал для поселения небольшой городок Бургтанн в тридцати километрах от Нюрнберга. Мы добрались туда за сорок пять минут.

Нюрнберг-Бургтанн

Главным преимуществом отеля «Бургшанке» является его близость к крепости Бургтанн (фактически он прилегает к крепостной стене). Это создает неповторимый исторический колорит и запоминается надолго. И крепость, и отель находятся на холме, который возвышается над городком.

Бургтанн и Обершлайсхайм

Бургтанн во франконской долине Шварцаха известен с XII-го века. В это время здесь была возведена крепость и замок имперского министра и рыцаря фон Танна. Когда род Таннов вымер, замком завладели герцог Людвиг из Баварии, король Рудольф I, Бургграф Фридрих III. С середины XIV-го века замок был резиденцией Гогенцоллернов Пфлегамтес.

В конце XIV-го века барон Эппелейн фон Гэйлинген, известный во Франконии злодей, был заперт в замке на одну ночь перед тем, как его передали для казни палачу Ноймарктера.

В 1460 году замок был разрушен во время Баварской войны. Во время Тридцатилетней войны XVII-го века имперские войска уничтожили юго-восточное крыло замка. Замок был разграблен шведскими войсками. В конце XVIII-го века здесь устроили дом престарелых. Замок переходил к различным владельцам, впал в негодность. Во время последней войны в Бургтанне проходили серьёзные военные действия, город и замок сильно пострадали. Однако сейчас крепость и замок восстановлены усилиями общины и здесь устроен музей. Над высокой башней развевается флаг местной общины.

Мы подъехали к парковке, которая была почти занята, так как многие местные жители воспользовались в этот вечер услугами ресторана, принадлежащего отелю. Как обычно, я пошел поселяться, пока Ирина с Арчером ждали меня в машине. Нам выделили номер на втором этаже, я поднялся, осмотрел место поселения и вернулся к своим.

Бургтанн и Обершлайсхайм

Ирина решила, что сначала надо выгулять кобеля, что мы и сделали, благо вокруг крепости был замечательный променад. Мы спустились в городок, любуясь вечерними видами на крепость. Там к нам подошел мужчина и выразил восхищение нашей собакой. Поняв, что мы не местные, он перешел на английский. Он был очень сильно удивлен, что мы из России, и что у нас такая хорошая собака. Вероятно, в этом маленьком городке не часто можно увидеть русских. А таких собак можно увидеть только где-то на выставках. Мы рассказали ему о нашем намерении побывать в очередной раз на Зигере, что Арчер уже пять раз участвовал в этом мероприятии. Немец онемел от удивления!

Вот, знай наших! В прекрасном настроении мы поднялись в гору к крепости. Уже совсем стемнело. Но был открыт вход во внутренний двор. К счастью, призрак барона Эппелейн фон Гэйлингена нам не встретился! Хотелось подняться на башню, но проход был закрыт. Я познакомился с расписанием работы музейной части крепости. Как я и ожидал, музей открывается лишь в 10.00. Очевидно, что на следующий день у нас не было возможности дожидаться такого позднего времени открытия. Нам надо было ехать в Мюнхен… Очень жаль! С тех пор я мечтаю еще раз заехать в Бургтанн, чтобы вернуть долг крепости и музею.

А пока мы пошли в отель. Ирина уважительно отнеслась к трем звездам, обозначенным на медной табличке. В те времена мы не часто селились в отели с таким количеством звезд. На наш второй этаж надо было подняться по красивой лестнице мимо посетителей ресторана, которых было еще достаточно. Ирина поднималась с Арчером, а я снимал их на камеру. Одним глазом я видел, как публика в ресторане обратила на нас внимание — шикарная немецкая овчарка послушно поднимается по мраморной лестнице. Это было очень приятно!

Бургтанн и Обершлайсхайм

Наш номер был крохотным и оформлен в деревенском стиле. Ирине это очень понравилось. Она любит такой колорит. Стены, обитые «вагонкой», раскрашенные двери шкафа, плетеные занавески. Спускаться в ресторан на ужин мы не стали. У нас еще сохранялись московские припасы, и мы решили сэкономить. Так приятно было попить чай в деревенской атмосфере нашего номера, вспомнить прекрасные прогулки по Нюрнбергу и Бургтанну. Замечательный день!

День четвертый — 22 августа, воскресенье. Бургтанн-Мюнхен-Обершлайсхайм.

Наутро мы вновь не торопились. Я пошел выгуливать Арчера по знакомой с вечера тропинке. Но, обратил внимание, что Арчер прогуливается без удовольствия, прихрамывает. Оказалось, он вчера во время четырехчасовой прогулки по Нюрнбергу стер лапы и когти. Ведь он живет на подмосковной даче, гуляет по полянам и тропинкам. А в Нюрнберге мы гуляли по асфальту и брусчатке. Поэтому подушечки лап и стерлись от непривычки… Когда я это понял, то позволил ему сойти с асфальтовой дорожки и передвигаться по траве. Ему стало легче, и он, наконец-то, сделал свои дела.

В ресторане отеля мы были одни. Кроме нас, в отеле были только еще одни посетители. Поэтому были накрыты лишь два стола. Остальные столы были прибраны после вчерашнего субботнего вечера, когда ресторан был практически полон. Очень приятная атмосфера, вкусная и разнообразная еда. Имеется терраса, с которой открывается замечательный вид на замок Бургтанн и лежащий у подножья горы городок.

Бургтанн-Мюнхен

Обершлайсхайм

В те годы схема бронирования отелей в Германии для нас была такой. Я находил отель в интернете (как правило, на сайте hotels.de), направлял информацию о выбранном отеле менеджеру турагентства, которое организовывало наш индивидуальный тур (как правило, Экотуризм), они связывались с отелем, подтверждали бронирование, я оплачивал проживание. Агентство брало свою комиссию, направляло документы в немецкое консульство и получало для нас визы. Таким образом, вся ответственность за выбор отеля лежала на мне. Ошибиться, и поменять отель было нельзя.

На знакомство с Мюнхеном я выделил два дня. Но поселиться я решил в пригороде Мюнхена — Обершлайсхайме. Это было обусловлено желанием осмотреть местный дворец и парк. Так было лучше для Арчера, который получал возможность нормального выгула, что трудно было обеспечить в городской агломерации Мюнхена.

Мы добрались до Обершлайсхайма (около 25-и километров) после семичасовой прогулки по Мюнхену за сорок минут. Отель нашли быстро.

Бургтанн и Обершлайсхайм

Трехзвездочный отель «Ам Шлосспарк цум Курфюрст» находится прямо у дальнего входа в парк. Этим объясняется его название. Мы провели в этом отеле две ночи.

Днем мы уезжали в Мюнхен на экскурсии. Вечером возвращались на ужин и шли в бассейн. Все это нам очень понравилось и пребывание в отеле запомнится надолго.

Ресторан отеля Шлосспарк цум Курфюрст

Очень хороший ресторан, которым мы пользовались для завтраков и ужинов. Богатый интерьер, домашняя атмосфера, изысканная кухня делали наши трапезы приятными. Вкусный и разнообразный завтрак позволял нам обходиться без обеда на экскурсиях по Мюнхену, а не очень поздний ужин не мешал последующему купанию в бассейне отеля.

День пятый — 23 августа, понедельник. Обершлайсхайм — Мюнхен — Обершлайсхайм.

Утром мы никуда не торопились. Позавтракав, мы направились вместе с Арчером на прогулку в парк Шлайсхайм.

Дворец и парк Шлайсхайм

Этот дворец-резиденция Виттельсбахов был построен в начале XVIII-го века в подражание Версальскому дворцу и парку курфюрстом Максимилианом II в. стиле барокко. В парке находятся также Старый дворец XVI-го века и дворец-казино Люстхайм. Грандиозный водный партер с бьющими фонтанами в обрамлении богатых цветников создавали очень приятную атмосферу для наших прогулок.

Дворец Люстхайм

Этот дворец был построен курфюрстом Максимилианом II в. венецианском стиле. Он находится напротив Большого дворца и представляет с ним и Старым дворцом единый архитектурный ансамбль. Возле этого дворца имеется дальний вход парк, которым мы пользовались для того, чтобы войти сюда из нашего отеля, расположенного неподалеку.

Бургтанн и Обершлайсхайм

Так как был понедельник, выходной день для посещения дворцов, то мы осмотрели их лишь снаружи. Зато огромный полупустой парк был в нашем полном распоряжении. Арчера мы держали на поводке, но когда мы выходили на пустынные аллеи, то отпускали его, чтобы он мог спокойно погулять, как у себя на даче. Таким образом, мы познакомились со знаменитым парком, а Арчер, нагулявшись, с удовольствием остался в нашем номере в отеле, когда мы поехали вновь в Мюнхен на дневную экскурсию в Нимфенбург.

Обершлайсхайм-Мюнхен

Мои видеоролики