Турист Сергей Кузнецов (Sergey_Kuznetsov)
Сергей Кузнецов — был 30 апреля 7:29

1942-1945

Мой отец – Виктор Иванович Кузнецов, был призван в ряды вооруженных сил в октябре 1942 года за два месяца до достижения возраста 18 лет. Сначала – учебка на Соловках, затем – Заполярье в качестве артиллерийского электрика на сторожевых кораблях «Смерч» и «Гроза». Там он принимал участие в сопровождении конвоев союзников, высадке десантов, освобождению Советского Заполярья и Норвегии.

Корабль отца "Гроза"

1947

Известно, что первый Парад Победы прошел 24 июня 1945 года. В последующие годы вплоть до 1965 года военные парады проводились 1 мая и 7 ноября. Мой отец участвовал в пятом по счету военном параде на Красной площади 7 ноября 1947 года вместе с ротой Военно-морского училища. Подготовка к параду происходила на Речном вокзале.

В последствии это сыграло роль и в жизни отца, и в моей жизни. Дело в том, что отец – москвич, уходил на войну из Москвы, поэтому при демобилизации в 1965 году в качестве офицера, ему полагалась квартира в Москве. Он выбрал квартиру в Ленинградском районе, так как хранил добрые воспоминания об учебе в училище в Ленинграде после войны, и в районе Речного вокзала, так как хотел жить ближе к воде и к тому месту, где он готовился к параду на Красной площади.

Какое это имеет отношение ко мне? Дело в том, что мой выбор института в свое время во многом был обусловлен его близостью к дому. Поэтому то, что я уже 49 лет в гражданской авиации, в какой-то степени, результат жизненного пути моего отца, в том числе тех событий, которые происходили на Речном вокзале осенью 1947 года.

1949

В 1949-ом году командование Военно-морского флота организовало шлюпочный переход Ленинград-Сталинград, посвященный Победе. В этом переходе участвовал мой отец в качестве командира одной из двух шлюпок. Водный маршрут: Нева-Ладожское озеро-Свирь-Онежское озеро-Волго-Балтийский канал-Белое озеро-Шексна-Волга. И это – на веслах и под парусом! Переход имел большой резонанс. В каждом городе или деревне по берегам моряков встречали много народу, приветствовали их и славили Победу.

Какое это имеет отношение ко мне? Я думаю, что склонность к путешествиям перешла ко мне от отца. И этот героический переход Ленинград-Сталинград генетически передался мне и побудил к моим нынешним путешествиям по миру. Не говоря о том, что возможность путешествовать по миру тоже обусловлена Победой в войне!

1957

Отец продолжил службу в качестве офицера на Северном флоте. Полярный, Североморск. Мы с мамой вместе с ним. На майские и ноябрьский праздники офицерам разрешалось доставлять на боевые корабли своих детей. Я много раз бывал на кораблях отца в Гранитном и Сайде-губе. Вот одно из таких посещений в 1957-ом году, когда мне было три года. Но кокарда на шапке у меня уже была. О том, что мы победили в войне, я уже знал, отец рассказывал, как он защищал Заполярье.

1980

Праздником 9 мая был с самого начала, а вот выходным днем стал лишь в 20-летие Победы в 1965 году. С тех пор в нашей семье этот праздник стал главным в году. Особенно запомнился 1980-ый год. Тогда мы всей семьей посетили встречу ветеранов в Парке Горького. Отец впервые одел на праздник свою морскую форму. Правда, отказался надевать медали, ограничился орденскими планками. Одели мы в морскую форму и моего сына и его внука Павлика. К счастью, сохранились фотоснимки, которые современными технологиями удалось сделать цветными.

1995

Важным и запоминающимся стал 1995-ый год, когда деда на Поклонную гору сопровождали уже выросшие внуки – мои сыновья Павел и Андрей. От этого дня сохранилось мое одно из первых видео. Именно таким запомнят деда внуки и узнают прадеда правнуки…

2002

Последний раз мы ходили с отцом и Павлом на Красную площадь на 9 мая 2002 года. Потом он болел и умер через несколько лет… С тех пор все его награды хранятся у меня. В этот день я достаю награды, и всей семьей мы вспоминаем отца и деда.

2019-2020

В последние годы мы, конечно, участвуем в шествии «Бессмертный полк». В этом году в самоизоляции я выполнил пожелание Владимира Путина и в 19.00 почтил память павших минутой молчания, а затем у окна в портретом отца спел «День Победы». Надеюсь, что, хоть и позднее, но «Бессмертный полк» состоится, и мы обязательно пройдем по Москве с самодельным транспарантом с фотографией Кузнецова Виктора Ивановича…