Турист Сергей Кузнецов (Sergey_Kuznetsov)
Сергей Кузнецов — был 30 апреля 7:29

Снова Ульм, снова Зигер!

Продолжение заметки По Баден-Вюртембергу: Бад-Урах, Лихтенштайн, Гогенцоллерн и Людвигсбург

Напомню, что я уже писал о том, как проходил Зигер в Ульме в 2003-ем году. Спустя два года Союз владельцев немецкой овчарки Германии (SV) принял решение вновь провести свою главную выставку Bundessiegerzuchtschau (BSZS), которую в России в просторечии называют Зигером в этом замечательном городе.

Стадион этого города Donaustadion – небольшой, так как в Ульме нет футбольной команды уровня Бундеслиги. Поэтому он очень удобен для этого собачьего мероприятия, в отличие, например, от огромных стадионов Бремена и Дюссельдорфа, где за эти двадцать лет Зигер проходил всего по одному разу. С тех пор, как в Мюнхене построили новый огромный стадион для «Баварии», старый стадион стал наиболее часто принимающей Зигеры ареной. Так что в последние годы Зигеры чередуются, то в Ульме, то в Мюнхене.

В тот 2005-ый год нашей главной целью участия в Зигере была выставка на нем дочери Асслана – Аурум Аглис Пилар. Ей еще не было двух лет, поэтому мы записали ее в средний класс (собаки от 1,5 до 2-х лет). Участие в этом классе не требует проверки поведения собак перед рингом, поэтому гораздо проще и не так волнительно. Как я уже писал, Пилар к этому времени уже стала Юной Чемпионкой России, выиграв несколько выставок в России. Это – единственное условие для участия в Зигере молодой собаки не из Германии. Поэтому на Зигерах бывает много собак из стран со всего мира. Поэтому его и называют неофициальным Чемпионатом мира по экстерьеру собак (не путать с Чемпионатами мира по дрессировке, – об этом, – позднее).

Снова Ульм, снова Зигер!

Обычно, средний класс собак на Зигере – самый многочисленный. Если в рабочем (взрослом) классе выступает до двухсот пятидесяти кобелей и столько же сук, то в среднем классе бывает больше трехсот, а то и четыреста кобелей и столько же сук. Это обусловлено тем, что на второй день Зигера обычно проходит конкурс племенных групп, когда отцы-производители демонстрируют свое потомство. На основе результатов этого конкурса на следующий день происходит конкурс кобелей, от этого зависти их расстановка в ринге. Поэтому владельцы кобелей – претендентов на высокое место в главном ринге и на титул Зигера, заинтересованы в том, чтобы в конкурсе племенных групп их кобель мог продемонстрировать максимальное количество своих детей высокого качества, которые, как правило, и выставляются в среднем и младшем классе. Кроме того, успешное выступление в этих классах молодых собак – хорошая гарантия их успешного выступления на следующие годы в рабочем классе.

Снова Ульм, снова Зигер!

Именно с этих позиций владельцы собак оценивают участие своих молодых собак в младших классах. Таких как мы, с нашей Пилар, на Зигере немного. Ведь ее отец – наш Асслан фом Хаус Ширан, уже не выставлялся в рабочем классе. Его места во второй сотне первых рингов в предыдущие годы, во многом, как раз и обусловлены тем обстоятельством, что мы не могли выставить его племенную группу на Зигере. Для этого надо иметь, как минимум, пятнадцать – двадцать потомков, которых привезут их владельцы на Зигер. У Асслана, конечно, были потомки в Москве и России, но уговорить их хозяев выставить их в Германии невозможно… Поэтому наша Пилар в ринге заведомо проигрывала тем собакам, чьи отцы были хорошо известны в Германии и выставлялись в первом ринге.

Снова Ульм, снова Зигер!

Еще одним условием успешного выступления собаки на Зигере является ее участие перед этим в, так называемых, земельных выставках. Там они должны себя сначала показать, там их должны приметить судьи. Там они должны получить свои первые титулы, чтобы получить право выступать на Главной выставке. Бундесзигершау потому так и называется – Выставка Победителей земельных выставок.

Пилар, конечно же, в земельных выставках не выставлялась. Для нас это было бы слишком дорого – заранее приехать в Германию и поучаствовать в земельных выставках перед Зигером. Поэтому мы заранее отдавали себе отчет, что высокое место в ринге мы не можем занять по определению, но высшую оценку (для молодых собак это seer good – очень хорошо), мы получить обязаны. Так и получилось, Пилар заслужила 185-ое «зеер гуд», и мы были счастливы!

В пятницу – первый день Зигера, обычно проходит проверка поведения кобелей и сук рабочего класса, а также описание собак среднего и младшего классов.

Снова Ульм, снова Зигер!

В тот год мы не стали смотреть проверки до конца, а во второй половине дня решили посетить Инделхаузен – то местечко, где мы поселялись два года назад.

В субботу – второй день Зигера, обычно проходят ринги собак, которых по результатам описания в первый день судьи определили во вторую и третью сотни. Во второй половине дня проходят племенные группы. Именно в этот день Ирина выставила Пилар в ее ринге, и на этом наше участие в Зигере завершилось. Племенные группы мы, конечно же, досмотрели до конца. Для Ирины это очень важно. Сравнивая между собой потомков лучших кобелей она оценивает перспективы развития породы и предварительно мы понимаем, кто же будет Зигером – Чемпионом на следующий день!

Снова Ульм, снова Зигер!

В воскресенье – на третий день, проводятся первые ринги, где соревнуются между собой первые сотни кобелей и сук. Это – главный конкурс Зигера, его смотрят наибольшее количество зрителей так, что бывает трудно найти себе место на трибуне. Стадион шумит, болеет – очень яркое мероприятие.

После первых рингов – награждение победителей. Тоже очень красочное и интересное мероприятие. Это – праздник! Все собаки, прошедшие в рингах, награждаются дипломами и кубками.

Снова Ульм, снова Зигер!

Получила свой диплом и свой маленький кубок наша Пилар.

Снова Ульм, снова Зигер!

Таким образом, основная задача нашей поездки в Германию была решена!

Мои видеоролики

SV BSZS 2005 Ulm GHKL Ruden TSB Protection service part 1